Может ли пристав объявить в розыск должника по кредитным долгам, если он не является к приставам?
Здравствуйте.
Судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей (пункт 2 части 5 статьи 65 Закона об исполнительном производстве).
Сомневаюсь, что погашение кредитных долгов невозможно в отсутствие должника
Здравствуйте. Зависит только от суммы взыскания. По кредитным обязательствам ограничений по розыску нет. Смотрите ст. 65 Закона об исполнительном производстве.
СМ,
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 65. Исполнительный розыск
5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
Т.о..
судебный исполнитель ВПРАВЕ объявить розыск по кредитным обязательствам должника, если сумма задолженности превышает 10 тыс. руб., при условии, что исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника.