LSN Messenger
Губкинский, 30.09.2023, 09:02

Ипотека на аварийное жилье - молодая семья исключена из очереди, но есть возможность стать на 36+

Вопрос №20787307 из г. Салехард
опубликован 30.09.2023, 09:02
Мы с мужем и двумя детьми стали на очередь по молодой семье в 2018 г. Взяли ипотеку в 2019 году на жилье с деревянными перекрытиями. Примерно в 2022 году его признали аварийным. Но ипотеку мы брали на эту квартиру когда она не была признана аварийным. В сентябре мужу исполнилось 36. Нам в администрации сказали что мы не можем больше стоять в очереди и исключены из списка. Как они сказали что мы можем собрать нужные документы и стать на 36+. Это так и других вариантов нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как собственники аварийного жилья имеете право получить выплату средств в соответствии со ст. 32 ЖК РФ или получить другое жилье.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

И еще почитайте www.9111.ru

www.9111.ru

01.10.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, если жилье признали аварийным а ипотека еще не закрыта, то я имею право попасть под расселение, а не денежную компенсацию?

02.10.2023, 10:03

Да. Имеете.

Если дом будет включен в региоанльную адресную программу расселения аварийного жилья, то вы можете выбирать жилье или деньги, независимо от того, обременена квартира ипотекой или нет.

02.10.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да как молодая семья уже не встанете

30.09.2023, 09:44

Но мы можем стать на часть гошение ипотеки 36+ которая уже есть.

30.09.2023, 09:46