LSN Messenger
Раменское, 30.09.2023, 11:24

Как решить проблему отсутствия возможности идти на процедуру мрт в рабочее время?

Вопрос №20787569 из г. Москва
опубликован 30.09.2023, 11:24
Рабртаю на гос. предприятии. Есть сложности со здоровьем - подозрение на рассеянный склероз. В связи с этим состою на учете у невролога по месту жительства и посещаю врача из Центра рассеянного склероза. Меня врач направляет на очередное мрт (оно делается через строго определенные промежутки времени). Время и день процедуры я выбрать не могу, там время и день строго фиксированное. И таким образом, получается, что пойти на эту процедуру я должна в рабочее время. Работодалель не отпускает меня, говорит-"берите больничный", но на 1 день больничный, естественно, никто не даст. За свой счет тоже не дает написать заявление. Что я могу сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо писать заявление о предоставлении отпуска за свой счёт.

Но дело в том, что работодатель не обязан его предоставлять, на свое усмотрение.

Направьте заявление заказным письмом и приложение справку или направление от врача.

Если её выйдите на работу до 4 часов, прошла не будет, как привлечь по дисциплинарке не смогут, тем более уволить.

Главное, представить документ о прохождении МРТ, это будет уважительной причиной.

При нарушении прав, жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 128, 352 ТК РФ

30.09.2023, 18:40

Не очень поняла про 4 часа.. Так в том и дело, что работодатель не хочет давать мне этот день за свой счет. Но мне все равно придется не выходить в этот день на работу, т.к. процедура очень важна

30.09.2023, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Светлана Александровна!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу подп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ отсутствие работника на рабочем месте по уважительным причинам не является прогулом.

Соответственно время отсутствия сотрудника на работе в связи с прохождением медицинских процедур можно признать уважительной причиной отсутствия работника на работе, и работодатель обязан это учитывать.

Таким образом, работник может посетить врача в рабочее время в соответствии с медицинской необходимостью.

Поэтому Вам как работнику достаточно уведомить своего непосредственного руководителя о необходимости посещения врача на процедуру МРТ, и об ожидаемом времени отсутствия на рабочем месте.

Однако, обращаю Ваше внимание, что в целом у работодателя нет обязанности вас отпускать для посещения врача в рабочее время. Поэтому если работодатель уклоняется и не позволяет вам уйти, Вам необходимо взять отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) или уйти на больничный.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана Александровна!

30.09.2023, 11:41

В том и дело, что работодатель не дает мне отпуск за свой счет. Если бы давал, то и проблебы не было. А мне все равно придется не выходить в этот день на работу, т.к. процедура очень важна

30.09.2023, 19:14

Неадекватный у Вас работодатель. Можете просто проигнорировать, так как мед. процедура очень важна для Вас в силуздоровья, и ничего он не сделает.

Как я указал выше в силу подп. "а" п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ отсутствие работника на рабочем месте по уважительным причинам не будет являтся прогулом.

30.09.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана Александровна

Вы письменно подайте работодателю заявление о предоставлении отпуска за свой счет в соответствии со ст.128 ТК РФ с обоснованием необходимости в таком отпуске и сдайте в отдел кадров

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: в случае заболевания, а ваш случай подпадает

___

Отказ в предоставлении вам отпуска в таком случае будет нарушением со стороны работодателя, поэтому в своем заявлении можете обозначить, что в случае отказа вы оставляете зв собой право на обращение в орган по трудовым спорам. Полагаю работодатель задумается, прежде чем вам отказывать.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.09.2023, 12:08

Здравствуйте, Светлана Александровна! Отсутствие работника на рабочем месте по уважительным причинам не является прогулом (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Перечня уважительных причин отсутствия на рабочем месте законодательство не содержит, но на практике суды относят к ним прохождение медицинских процедур. Работодатели в такой ситуации должны самостоятельно определить необходимость посещения врача и состояние работника после этого, учесть период времени посещения, возможность вернуться на работу и т. д. (например, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 15 июня 2010 г. № 33-16139, кассационное определениеСанкт-Петербургского городского суда от 4 октября 2010 г. № 13617).

Таким образом, вам следует в письменной форме предупредить работодателя о необходимости отсутствия на рабочем месте в дату обследования на МРТ. К заявлению прикрепите копию направления.

Себе оставьте копию заявления с отметкой работодателя о принятии. Это обезопасит вас от увольнения за прогул и от привлечения к иной дисциплинарной ответственности.

Время отсутствия на рабочем месте работодателя оплачивать не обязан.

30.09.2023, 12:49

Но ведь даже если я все так сделаю, работодатель все равно имеет право мне отказать? Не смотря на серьезный диагноз

30.09.2023, 13:11

Отказать может. Однако если дело дойдет до привлечения вас к дисциплинарной ответственности, то следует ссылаться на уважительность причин отсутствия на рабочем месте, вследствие чего вы не можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности

30.09.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана Александровна! Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, согласно той же статье работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Иными словами если в коллективном договоре эта ситуация не предусмотрена, то работодатель вправе предоставить в этом случае отпуск за счет работника, пусть и не обязан это делать.

30.09.2023, 13:32

Так в том и проблема, что работодатель не хочет предоставлять мне этот один день за свой счет

30.09.2023, 19:08

Ну в таком случае, если отлучитесь с работы, то если будете отсутствовать по уважительной причине, то оснований для Вашего увольнения все равно не будет (ст.81 Трудового кодекса РФ), а в связи с состоянием здоровья можете так сделать. А предварительно можете уведомить работодателя о том, что вынуждены в связи с состоянием здоровья отлучиться на МРТ.

30.09.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам не нужно отсутствовать целый день. Приходите на работу до или после процедуры. А если это время займет менее 4 часов - еще лучше.

Плюс, получите у врача заключение о необходимости регулярного проведения процедуры и справку о ее прохождении в конкретный период.

Плюс нужно заранее уведомить работодателя письменно о наличии заключения и непосредственно перед каждой процедурой (тоже заранее). Время отсутствия на рабочем месте Вам не оплатят, но никакие дисциплинарные меры работодатель к Вам применить не может.

В этом случае можно опираться на ст.81 п.6 ч.1 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:...

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Исходя из указанного положения данного основания для Вашего увольнения у работодателя не будет, поскольку будут подтверждены уважительные причины отсутствия на рабочем месте - это медицинские документы.

Судебной практикой также подтверждается, что при наличии подтвержденных уважительных причин отсутствия работника на рабочем месте никакие меры дисциплинарного воздействия к нему применены быть не могут. Например, можно посмотреть "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020).

Принимая во внимание обстоятельства, на которые ссылается работник, работодателю следует, на наш взгляд, оценить необходимость посещения врача и состояние работника после этого, учесть период времени посещения, возможность вернуться на работу и прочее

Кроме того, в соответствии со ст.128 ТК РФ работнику по уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

В указанном выше Обзоре суд указал:

13. Использование отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка работником, подавшим работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска, не является прогулом, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности (часть вторая статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации) отказал в его предоставлении или не оформил работнику данный отпуск в соответствии с поданным заявлением, так как право работника реализовать указанный отпуск не зависит от усмотрения работодателя.

В представленном случае речь идет о рождении ребенка. Но в ст.128 ТК РФ указаны как случаи рождения ребенка, так и иные уважительные причины. Поэтому здесь тоже подразумевается то, что их наличие нужно доказать. Соответственно, у Вас это подтверждается медицинскими документами.

Обратите внимание, что все заявления и уведомления необходимо подавать работодателю таким образом, чтобы у Вас оставалось подтверждение получения им документов (то есть, делаете себе копию, на которой Вам ставят входящий номер, дату, печать, подпись). Если работодатель не принимает документы, направляйте другим образом - почтой России, курьерской доставкой, телеграммой дополнительно.

С уважением.

30.09.2023, 22:14

Светлана Александровна, здравствуйте 🤝

В такой ситуации, Вы вправе «отойти» с работы на срок менее 4 х часов, чтобы не было прогула и сделать процедуру МРТ. После процедуры можете получить справку, что Вы находились в медицинской организации. Наверняка работодатель потребует с Вас объяснительную по данной ситуации

———————

Другого не дано, так как в отпуск за свой счет Вам не подписывают, а это право работодателя, а больничный официально на один день Вам не откроют.

———————

Особо отмечу, что в силу подп. "а" п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ отсутствие работника на рабочем месте по уважительным причинам не будет являтся прогулом.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 07:30

Согласно ст.81 п.6 ч.1 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:...

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вам надо писать заявление о предоставлении отпуска за свой счёт.

01.10.2023, 10:36

С 1 января 2019 года все работающие граждане могут взять один оплачиваемый выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации, работающие пенсионеры и предпенсионеры имеют право на два дня раз в год.

Обязанность предоставить сотрудникам возможность пройти полное медицинское обследование появилась с новой статьей Трудового кодекса РФ — 185.1 (Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ).

01.10.2023, 13:19