Переоформление пенсии в РФ для граждан ДНР - правомерно ли исключение отчислений после 2002 года из учета стажа?
Проконсультировать можно только после получения ответа из СФР
Здравствуйте.
Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с ответом СФР, касаемо начисления пенсии.
Отчисления производились в ДНР, есть справка о суммах отчислений?
Конечно, в бумажном деле, а в расчет оно не бралось
А вот я не знаю, ведь была Украна
Запросите в СФР письменные разъяснения по этому вопросу со ссылками на нормы пенсионного законодательства.
А как это правильно выразить, меня просто интересует обязаны ли брать в расчет отчисления после 2002 г, тогда была Украина, потом Днр, но я была на пенсии
Так и сформулируйте, что вам не учтены взносы и вы хотите знать причину неучета взносов со ссылками на нормы законодательства.
Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ, определяется:
1) за периоды работы по трудовому договору, имевшие место на территориях Донецкой области Украины и Луганской области Украины в период с 1 января 2002 года по 10 мая 2014 года, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года, исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленной с 1 января 2022 года, индивидуальной части тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 40 183 рублей;
2) за периоды работы по трудовому договору, имевшие место на территории Украины в период с 1 января 2002 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 года, исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленной с 1 января 2022 года, индивидуальной части тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 37 315 рублей.