LSN Messenger
Донецк, 30.09.2023, 12:28

Переоформление пенсии в РФ для граждан ДНР - правомерно ли исключение отчислений после 2002 года из учета стажа?

Вопрос №20787729 из г. Донецк
опубликован 30.09.2023, 12:28
Скажите, гражданину Днр при переоформлении пенсии РФ,стаж учли весь до 2014, а отчисления и справки о зарплате за 82-87 гг, и соответственно не засчитвывали отчисления после 2002, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проконсультировать можно только после получения ответа из СФР

30.09.2023, 13:11

Здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с ответом СФР, касаемо начисления пенсии.

30.09.2023, 12:32

Отчисления производились в ДНР, есть справка о суммах отчислений?

30.09.2023, 12:55

Конечно, в бумажном деле, а в расчет оно не бралось

30.09.2023, 13:06

А вот я не знаю, ведь была Украна

30.09.2023, 13:08

Запросите в СФР письменные разъяснения по этому вопросу со ссылками на нормы пенсионного законодательства.

30.09.2023, 13:08

А как это правильно выразить, меня просто интересует обязаны ли брать в расчет отчисления после 2002 г, тогда была Украина, потом Днр, но я была на пенсии

30.09.2023, 13:12

Так и сформулируйте, что вам не учтены взносы и вы хотите знать причину неучета взносов со ссылками на нормы законодательства.

Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ, определяется:

1) за периоды работы по трудовому договору, имевшие место на территориях Донецкой области Украины и Луганской области Украины в период с 1 января 2002 года по 10 мая 2014 года, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года, исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленной с 1 января 2022 года, индивидуальной части тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 40 183 рублей;

2) за периоды работы по трудовому договору, имевшие место на территории Украины в период с 1 января 2002 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 года, исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленной с 1 января 2022 года, индивидуальной части тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 37 315 рублей.

30.09.2023, 14:23