При отсутствии прописки можно ли совершать перелёты внутри страны?
Здравствуйте, Ирина!
Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.
Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают из них (давно пора забыть о несуществующих «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, Российским законодательством не запрещен проезд или пролет на самолете по территории России на основании оплаченного проезда по паспорту гражданину России без указания в нем регистрации по месту жительства.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20787763 было для Вас полезным.
О! Юрист Грибов Юрий Владимирович, как всегда, как "прокурор" ставит необоснованные "минусы" в юридических разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты юристов на этом Юридическом сайте.
Видимо, больше делать ему нечего!? Умник...
Ну, Вы тож... про серьезные юридические вопросы загибаете... излишне..
Вопрос не стоит выеденного яйца...