LSN Messenger
Мирный, 16.12.2012, 16:36

Вопрос: на какие НПА мне можно сослаться в обоснование своих требований?

Вопрос №2078778 из г. Москва
опубликован 16.12.2012, 16:36
Вкратце: Уволена из армии 15 июня 2012 г. Военкомат и пенсионный фонд меня долго футболили. И, когда всё же приняли в ПФ моё заявление (26 апреля 2012 г.), то время было упущено (по их понятиям) Справка МСЭ 13 апреля 2011 г. (по 30 апреля 2012 г) Выдана 3 мая 2011 г., в связи с тем, Что МСЭ смогла определиться с группой только на втором заседании МСЭ, 3 мая; после моего приезда из госпиталя Бурденко, куда меня вызвали сразу после первого заседания МСЭ. Вопрос: на какие НПА мне можно сослаться в обоснование своих требований? В суд подавать в районный, по месту жительства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да сложно здесь сказать на какие НПА.

173-ФЗ

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

а в Вашем случае прошло 12 месяцев. Обращение 26 апреля.

По всей видимости я не правильно ответил в прошлый раз.

Но есть шанс пободаться с ПФ. Если в ПФ есть запись на прием или эл. очередь или хоть что-то чем Вы сможете доказать факт обращения, то пишите жалобу, что Вас отправили в военкомат. Пишите на www.pfrf.ru

19.12.2012, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В суд подавать районный. По какому району Управление ПФ.

Про остальное ничего не понятно. Что значит футболили аж целый год? Какое именно время упущено? При чем здесь дата выдачи справки 3 мая 2011?

- Пенсию должны были назначить и выплатить с 26 апреля 2011, т.е. за 12 месяцев.

- ЕДВ назначается со дня обращения, т.е. с 26 апреля 2012.

17.12.2012, 15:41

В любом случае пишите жалобы. В мае 2011 в ПФ выписка из МСЭ пришла.

В суде шансы у Вас хуже. Суд будет рассматривать только по закону, а это факт подачи заявления. А он был 26-го апреля.

20.12.2012, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей Андреевич, добрый вечер!

Спасибо за ответ.

Уточняю:

ПФ ссылается на ФЗ 173 от 17.12.2001 г. И считает , что я должна была подать заявление о пенсии не позднее 13 апреля 2012 г..

Хотя ещё в марте месяце инспектор ПФ в категоричной форме мне сказала, что к ним я не имею никакого отношения. Мне - в военкомат. Но т. к. в военкомате я уже была и мне сказали, что пенсия мне не положена, то снова в военкомат я не пошла.

Вопрос: На какие НПА мне можно сослаться при подаче заявления в суд?

Спасибо

18.12.2012, 19:38