Самара, 30.09.2023, 14:02

Судебные приставы арестовали все мои деньги, включая социальные выплаты, без предварительного уведомления - что делать и как решить эту ситуацию?

Вопрос №20787915 из г. Самара
опубликован 30.09.2023, 14:02
Судебные приставы арестовали всё карты, даже на соц. выплаты. Долг за недвижимость был около 5000, сейчас 11000. Ни одного письма о суде я не получала. 6000 у меня вышли исполнительные производства. Я могу как-то опротестовать это, ведь не на одном суде я не присутствовала, т. к. и писем не было. Я инвалид 3 группы по слуху и получаю пенсию. Как мне быть. Такую сумму я платить не могу. Можно ли как то решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.09.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

30.09.2023, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, решить можно. Надо подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и возражение на судебный приказ. Арест снимут. Деньги которые взыскали можно вернуть

30.09.2023, 14:04

Здравствуйте

Нужно либо отменить приказ, либо обжаловать, смотря что вынес суд.

Срок нужно восстановить.

Деньги вернуть сможете через поворот.

30.09.2023, 14:04

Чтобы отменить приказ, нужно ехать в суд?

30.09.2023, 14:11

Не обязательно. Документы можно почтой направить.

30.09.2023, 14:12

Здравствуйте!

Если это был судебный приказ то нужно подать заявление о восстановлении срока и об отмене судебного приказа

30.09.2023, 14:12

А в налоговую нужно пере этим ехать?

30.09.2023, 14:14

Настоящий можно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и параллельно отменять судебный приказ, восстановив срок

30.09.2023, 14:46

А что за прожиточный минимум?

30.09.2023, 19:19