Москва, 30.09.2023, 22:59

Потоп в соседской квартире - судебная схватка и споры о ремонте

Вопрос №20788757 из г. Москва
опубликован 30.09.2023, 22:59
Ситуация такая.. 22.08.2022 года во время включения горячей воды после планового отключения у нас прорвало гибкую проводку в ванне., и затопило соседей.. Мы находились за городом, как только нам сообщили соседи мы в течение часа были дома, только к нашему приезду был отключён стояк. Открыв окна и устранив у нас последствия залива (у нас только только чуть чуть был мокрый пол и запотевшие окна) спустились к соседям у них был мокрый потолок в коридоре и стены и немного потолок в туалете.. Квартира комунальная две комнаты не пострадали, как сказали собственники.. Ещё одна комната была закрыта и хозяйки не было, она появилась только через месяц, вызвала управляющую компанию и составила акт о залитии.. С двумя соседями мы договорились и сделали ремонт в коридоре и туалете, С их стороны претензий к нам нет! А вот хозяйка испорченной комнаты на нас в итоге подала в суд.., т.к мы ей не раз предлагали сделать ей ремонт своими силами, так ей такой ремонт не нужен а нужно сделать через фирму чтобы она могла С них спросить в случае чего.. Она делала экспертизу в которой ей насчитали 142 тысячи за ремонт без учёта износа хотя сам эксперт писал что жильё условно пригодное и износ 60%, судья нас не слушает, на её стороне.. Просили вызвать эксперта судья сказала за наш счёт.. Эксперта своими силами вызывали, он конечно же не пошёл в суд.. Суд вынудил назначить судебную экспертизу опять же за наш счёт.. Экспертиза на насчитала такую же сумму т опять же без износа! И в той и той экспертизе нас заставляют делать штукатурку и грунтовку всех поверхностей на всей площади, а не повреждённой повехности! У эксперта, вызванного хозяйкой комнаты в акте повреждений указано 25% повреждения потолка и 5% обоев! Вопрос почему считают без учёта износа? И почему считают всю площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, при ремонтных работах не нужно учитывать износ - идет подсчет только фактического объема ремонтных работ и их стоимость.

Уже есть сложившаяся судебная практика по этому поводу.

См.: Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.04.2023 N 88-6386/2023:

"В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

Поэтому, к сожалению, экспертам в данном случае не нужен износ - они оценивают затраты, который фактически понесет собственник квартиры.

Удачи Вам!

01.10.2023, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вас приглашали когда производилась оценка экспертом квартиры пострадавшей?

30.09.2023, 23:08

Здравствуйте, да. Но встреча была назначена на 11:00, мы пришли а 10:50, эксперт уже был там и всё померил сфотографировал, считал количество розеток.. В связи с этим мы акт не стали подписывать т.к по сути мы не присутствовали при экспертизе

30.09.2023, 23:13

При второй экспертизе мы тоже присутствовали, но во втором акте нигде не учитывалось что жильё условно пригодное и с износом.. Мало того когда ознакомились с экспертизой в канцелярии суда в отчете даже нет акта осмотра и экспертизу делал не тот оценщик что приезжал составлять акт!

30.09.2023, 23:16

А что, есть возможность сделать ремонт уже с износом? Как Вы это себе представляете?

Ремонт-то новый делается в любом случае...

Половину помещения тоже никто не ремонтирует, считают по целому помещению (комната, кухня и т.п.)

01.10.2023, 10:50

Здравствуйте, прошу прощения.. Подскажите пожалуйста так почему считают что мы должны делать штукатурку, грунтовку, шпаклевку всей площади комнаты? А не тех участков что пострадали при заливе? К тому что покрасить должны весь потолок и что поклеить надо все обои вопросов нет! Дело в том что до залития потолок весь в трещинах выпуклый и обои бумажные, т. к дому 80 лет и ремонт в данной комнате не делался лет 30 ато и больше.. А нам пишут что мы и обои должны виниловые делать.. Получается что мы не устраняем следы залития как даже в акте написано от управляющей компании, а хозяйка комнаты за наш счёт получает обогащение! Мы получается должны сделать ей даже не косметический ремонт!

01.10.2023, 12:44

Потому что не предусмотрено делать ремонт" клоками" . В заключение эксперта ущерб рассчитывается на дату залива и исходя из ремонта целого помещения-кухня или комната. При этом обязательно учитывается и дата, когда был ранее проведен ремонт и исходя из того, какие ранее были наклеены обои. Вам никто не мешает - обратиться к суду с ходатайством о вызове эксперта, если непонятно что-то в его заключении. Увы,все верно - речь не идет о косметическом ремонте.

01.10.2023, 13:14

По поводу того, что вы не поставили подпись, что сделал эксперт. Засвидетельствовал это?

30.09.2023, 23:18

Да, написал что на осмотре присутствовали от подписи отказались

30.09.2023, 23:19

Я бы вам настоятельно посоветовал нанять юриста, толкового, так как вы самостоятельно на суде ничего не могли сделать, раз судья на вас даже внимания не обращал, и обжаловать решение. Каждый оценщик, который планирует работать по специальности, должен вступить в СРО — саморегулируемую организацию. И это тоже надо проверить, иначе его экспертизу можно выкинуть. Судья не проверяет это как правило. И много есть других нюансов.

30.09.2023, 23:25

Это ваша версия. И она неверная

30.09.2023, 23:41

Что Вы имеете ввиду?

01.10.2023, 00:28