Ростов-на-Дону, 01.10.2023, 00:40

Как стать на очередь для получения квартиры, если уже есть доля в доме

Вопрос №20788892 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2023, 00:40
Как мне стать на очередь для получения квартиры. Я ребенок сирота, мне отказали в квартире по причине того что у меня уже есть достаточная доля в доме. Дом моего бывшего опекуна 56 кв.м. у меня там постоянная прописка. Но дом не приватизирован, а по договору соц найма. Везде отказывали и не говорили что можно предпринять чтобы все таки стать на очередь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально, если доля жилья, которой Вы имеете право пользоваться, пусть по договору соцнайма, действительно достаточная, чтобы считать Вас обеспеченным жильем - то государство и не обязано предоставлять Вам иное жилье.

01.10.2023, 01:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но может есть варианты как стать на очередь? Может выписаться с этой квартиры, или переписаться туда где уже достаточно проживают людей, или у меня уже без вариантов получить квартиру?

01.10.2023, 07:22

Отказ Вам в постановке на учёт нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, не является законным.

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.о.,

уточните, какого Вы возраста?

01.10.2023, 08:31

сегодня, 10:59

Мне 18

Моё мнение. Поскольку Вам 18 лет, и Вы не являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения (если я Вас правильно поняла),

Вы вправе обратиться в Администрацию муниципального образования с требованием о постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору найма специализированного жилого помещения. (не социального найма).

Обращайтесь письменно, отказ в постановке на учёт впоследствии обжалуете прокурору региона.

Одно остаётся не до конца понятно, какая в доме у опекуна у Вас доля?

01.10.2023, 12:13

К сожалению, на очередь вас не поставят, так как жильем вы обеспечены. То, что дом не приватизирован, значения не имеет. Если вы снимитесь с регистрации, то это ничем вам не поможет.

01.10.2023, 09:19