Вологда, 01.10.2023, 08:36

Право супруги на получение жилья от государства после прекращения права собственности - возможно ли?

Вопрос №20789169 из г. Вологда
опубликован 01.10.2023, 08:36
Я военнослужащий, состав семьи 4 человека (я,жена, двое детей), оформляю документы на получение постоянного жилья от государства. У жены с 2006 года в результате приватизации в собственности была 1/4 доли в квартире (с 2013 года прекращено право собственности, оформлена дарственная маме). Жилищная комиссия отказывает в признании супруги. Вопрос: имеет право получения жилья супруга? Прошло 10 лет с момента прекращения права собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальный срок ухудшения своих жилищных условий составляет 5 лет. То, что было 10 лет назад, не должно учитываться

01.10.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Да, супруга должна быть включена в состав семьи для получения жилья.

01.10.2023, 09:11

А то, что супруга ранее получала от государства жилье (была участницей приватизации)

Это не повлияет на уменьшение площади?

01.10.2023, 09:23

Не повлияет.

01.10.2023, 09:25

А как же эта норма?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

01.10.2023, 09:37

Приенима данная норма ст.15 ФЗ "ОСВ"

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2019 N 416-ФЗ, от 28.06.2022 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

01.10.2023, 09:39

Если она приехала участие в приватизации как член семьи своих родителей, то в данном случае, по истечении 5 лет после отчуждения своей доли она вправе претендовать на обеспечение жильем как член вашей семьи. Обжалуйте отказ в суде.

01.10.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:
Да, она участвовала как член семьи
Но уже совершеннолетний член семьи, супруге на тот момент было 20 лет

Да, она принимала участие в приватизации как член семьи, но совершеннолетний член семьи

Супруге на тот момент было 20 лет

01.10.2023, 09:41

Обжалуйте решение жилищного органа в гарнизонном суде.

01.10.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Имеет право так как 5 лет прошло, получите письменный отказ обжалуйте его посуду

01.10.2023, 09:57
Оценка автора вопроса: