Москва, 01.10.2023, 09:55

Мы подали иск на соседей о залитии, но всех собственников не знаем, и в связи с этим в исковом попросили выяснить.

Вопрос №20789245 из г. Москва
опубликован 01.10.2023, 09:55
Как быть. Мы подали иск на соседей о залитии, но всех собственников не знаем, и в связи с этим в исковом попросили выяснить. Но уже как два месяца исковое зарегистрировано, а помощник судьи говорит, что запрос о выяснении собсвенников отправлен, но ответа пока они не получили. Как быть, ведь срок искового может закончиться. Заранее блпгодарим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск принят, то срок не идет. Вам надо дождаться ответов на запросы и уточнить свои исковые требования.

01.10.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не закончится никакой срок. Ждите информации от суда.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Суд направил в соответствующие органы запрос на установление собственников помещения. Как будет получен ответ от них, дело сдвинется ваше.

01.10.2023, 10:01

С даты обращения в суд СИД приостанавливается, более того, он составляет 3 года

01.10.2023, 10:32

Извините, а что такое СИД?

01.10.2023, 13:05

Срок исковой давности.

01.10.2023, 13:06

Маруся, Вы можете через нотариуса получить выписку из ЕГРН с указанием всех собственников, если представите доказательства подачи иска в суд.

Да, суд - это почти всегда не быстро. Поэтому суду надо помогать. Запросы можно на руки получать и лично развозить. Так быстрее.

Никакие сроки не закончатся, не переживайте. А вот иные ошибки при отсутствии юриста в деле не исключены.

01.10.2023, 11:44

Здравствуйте.

ведь срок искового может закончиться

Это Вы о чем? У искового заявления нет никаких сроков. Есть срок обращения в суд - срок исковой давности, и он составляет три года. Иск Вы уже подали, он принят к производству. Далее от Вас пока мало что зависит.

С уважением.

01.10.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Но насколько мне известно, по новым правивам, датой подачи мска считается день, когда Ответчики установлкны судом (

01.10.2023, 13:06

По каким правилам? Где конкретно Вы это узнали?

01.10.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Это с 1 го марта этого года

02.10.2023, 16:06

Здравствуйте, Маруся!

Я не слышал о таком новом правиле, будет интересно если укажите ссылку, где о нем можно посмотреть. Пока предлагаю руководствоваться п. 1 ст. 204 ГК РФ, где указано

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

02.10.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Вы можете ознакомиться с делом и узнать, когда и куда судом были направлены запросы.

01.10.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Ждите уведомления из суда.

Срок у вас не закончится.

01.10.2023, 14:52

Сейчас нужно дождаться ответа на запрос суда, никакой срок не закончится

02.10.2023, 16:09

Добрый день. С момента подачи иска в суд срок исковой давности приостанавливается. Процессуальные сроки суда на рассмотрение дела Вас волновать не должны: зарегистрированный иск будет рассмотрен обязательно, судья найдет лазейки, как себе продлить срок рассмотрения дела, неразрешенным точно не бросит.

Можно взять выписку из ЕГРН - там все собственники указаны, выдают свободно за 3-5 дней в любом МФЦ.

02.10.2023, 16:17

Спокойно ждите повестки из суда. Проверьте все ли доки по иску у Вас есть.

02.10.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спассибо, все проверю!