Скажите пожалуйста можно ли заявителем забрать заявление если дошло дело до суда?
Если заявление по уголовному делу - нет. Если заявление рассматривается в гражданском судопроизводстве, то можете отказаться от требований (ст.173 ГПК РФ)
О каком заявлении идёт речь?
Если гражданское дело, то можете. Если уголовное - нет.
О каком заявлении идёт речь? Какое дело?
Добрый день. Все зависит от того, о каком судопроизводстве идет речь. Если гражданское дело, можете составить и подать в суд отказ от иска, если уголовное дело, то все зависит частного, частно-публичного или публичного обвинения. Потому что не все уголовные дела прекращаются после того, как заявитель отозвал свое заявление!
Какое дело? Какое заявление? О чем? Юристы не умеют гадать. Нам нужны точно сформулированные вопросы, и документы.
По всей видимости, речь об уголовном деле.
Отзыв заявления возможен только по делам частного обвинения. Но по таким делам заявление подается напрямую в суд, а если дело до суда "дошло" - видимо, было ещё следствие или дознание. То есть дело публичного или частно-публичного обвинения. По таким делам отозвать заявление невозможно. Но можно примириться с обвиняемым. Это как минимум дает суду основание назначить более мягкое наказание, а как максимум является основанием для прекращения уголовного дела. Это основание не обязательное для следствия/суда, и есть некоторые оговорки, но принципиально можно.
Смотря при каких условиях и в какой ситуации. Гражданское-в суде либо уголовное в полиции