Чита, 01.10.2023, 11:55

Возможно ли взыскать денежную сумму с подрядчика и оспорить его действия в суде?

Вопрос №20789505 из г. Чита
опубликован 01.10.2023, 11:55
Можно ли подать в суд на подрядчика и взыскать с него денежную сумму? История: подрядчик заключил договор с ГОК на выполнение работ по прокладке труб 1600 метров, на территории ГОКА, нанял для этой работы работников при этом не заключив с ними ни какой договор, в Шоке существуют определённые правила и порядки о которых работников не предупредили ни голословно ни под роспись. 11 августа в 10 вечера работники прибыли на место работы, т к время было позднее их не разместили и сказали приехать на следующий день, на проходной у одного работника обнаружили алкогольное опьянение 0,9 профиль (к работе не приступали) на следующий день прошел мед освидетельствование, которое показало, что работник трезв. Допущен к работе. Вся работа выполнена в срок, выдан акт выполненных работ, претензий к работе нет, гонорар на 2 х работников составил 300000 рублей на каждого по 150000, подрядчик оплатил одному из работников 50000 (который не был в опьянении) а 250000 удержал в качестве штрафа за признаки алкогольного опьянения в день приезда ссылаясь на то, что ШОК выписал ему этот штраф, а он в свою очередь взыскивает с обоих работников, правомерно ли его действие? И можно ли как-то оспорить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас три пути - подать жалобу в прокуратуру, проведут проверку - установят факт проведения работ и возможно он выплатит добровольно

Или обратиться в суд и доказывать работы и правоотношения, материал из прокуратуры сможет помочь

Или забыть про все и пойти дальше - не обращаясь никуда и не пытаясь получить деньги за работу.

01.10.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Мы собрались идти в трудовую инспекцию и налоговую

01.10.2023, 12:17

ИФНС не в помощь, не ее компетенция. Трудовая инспекция тоже - у вас нет договора с Подрядчиком.

01.10.2023, 12:24

Значит только в прокуратуру?

01.10.2023, 15:53

Прокуратура или суд

01.10.2023, 16:30

Данные инстанции вам не помогут. У вас нет трудовых отношений.

01.10.2023, 12:26

Здравствуйте, Наталья,

Нужно обязательно юристу читать условия договора подряда.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 11:59

нанял для этой работы работников при этом не заключив с ними ни какой договор

01.10.2023, 12:02

Подрядчик не даёт читать договор подряда, ссылаясь на конфиденциальность. Отправил только кусочек из договора с ссылками на штрафы

01.10.2023, 12:15

Как у него запросить договор?

01.10.2023, 12:16

Если вы не сторона договора - он не обязан вам его предоставлять

01.10.2023, 12:23

Нужно изучать договор подряда.

01.10.2023, 11:59