Как поступить, если потерпевший требует дополнительную страховую компенсацию от виновника ДТП без страхового полиса
Если ущерб покрывается страховой выплатой, то требование неправомерно. В любом случае платить по требованию не следует.
Добрый день!
Уточните, потерпевший обратился в суд?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, в суд не обращался.
В претензии написано в случае отказа от оплаты, передадут в суд
Вам нужно направить встречную претензию. Вам важно оспорить его доводы.
Здравствуйте
Напишите ответ на претензию.
Да ничего собственно не делать будет исковое заявление в суд в суде возражения подать указывать на получение страховой выплаты уже смотря как полученное на с учётом износа без учёта износа разницу платит потерпевший
Нужно подавать досудебную аритензию, или дождаться суда?
Отправляйте потерпевшего в суд.
Не рекомендую платить ему ничего напрямую.
Какая может быть страховая выплата, если у виновника нет полиса ОСАГО?...У виновного нет полиса...Вы что-то путаете. Это невозможно.
Что же Вы обманываете юристов? Оказывается, не ПОТЕРПЕВШИЙ, а СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ КАСКО требует от виновника возместить ущерб при отсутствии полиса ОСАГО. И не ТАКУЮ ЖЕ СУММУ после её получения пострадавшим, а те самые 111 600 руб., которые страховая компания КАСКО выплатила потерпевшему. Юристам надо писать правду, а не вводить в заблуждение неверной информацией. Требование страховой компании КАСКО - законно, и обоснованно. При отсутствии полиса ОСАГО возмещение ущерба в полном размере возлагается на лицо, виновное в причинении ущерба. Страховая компания КАСКО после выплаты потерпевшему имеет право истребовать Выплаченную потерпевшему сумму с виновника. Никакой двойной выплаты тут нет.
Спасибо, никогда с этим не сталкивалась поэтому не поняла!
В суде будете разбираться.
Добровольно можете ничего не платить.
Только через суд
Здравствуйте. Вам, скорее всего, пришло требование страховой о выплате ущерба в порядке суброгации. Если бы у виновника была страховка, то сумма закрылась бы страховкой ОСАГО. А так все законно. Правильность расчета страховой нужно проверять индивидуально. Обратитесь к оценщику.