Ростов-на-Дону, 01.10.2023, 13:03

Как поступить, если потерпевший требует дополнительную страховую компенсацию от виновника ДТП без страхового полиса

Вопрос №20789624 из г. Луганск
опубликован 01.10.2023, 13:03
Что делать если потерпевший после получения страховой суммы 111600 руб. требует еще такую же сумму виновника Дтп. У виновного нет полиса. На машине потерпевшего повреждено переднее крыло и передняя дверь. На машине виновника разбита передняя фара, помято крыло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ущерб покрывается страховой выплатой, то требование неправомерно. В любом случае платить по требованию не следует.

01.10.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, потерпевший обратился в суд?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.10.2023, 13:05

Нет, в суд не обращался.

В претензии написано в случае отказа от оплаты, передадут в суд

01.10.2023, 13:06

Вам нужно направить встречную претензию. Вам важно оспорить его доводы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.10.2023, 13:07

Здравствуйте

Напишите ответ на претензию.

01.10.2023, 13:10

Да ничего собственно не делать будет исковое заявление в суд в суде возражения подать указывать на получение страховой выплаты уже смотря как полученное на с учётом износа без учёта износа разницу платит потерпевший

01.10.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Нужно подавать досудебную аритензию, или дождаться суда?

01.10.2023, 13:35

Отправляйте потерпевшего в суд.

Не рекомендую платить ему ничего напрямую.

01.10.2023, 14:42

Какая может быть страховая выплата, если у виновника нет полиса ОСАГО?...У виновного нет полиса...Вы что-то путаете. Это невозможно.

01.10.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Что же Вы обманываете юристов? Оказывается, не ПОТЕРПЕВШИЙ, а СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ КАСКО требует от виновника возместить ущерб при отсутствии полиса ОСАГО. И не ТАКУЮ ЖЕ СУММУ после её получения пострадавшим, а те самые 111 600 руб., которые страховая компания КАСКО выплатила потерпевшему. Юристам надо писать правду, а не вводить в заблуждение неверной информацией. Требование страховой компании КАСКО - законно, и обоснованно. При отсутствии полиса ОСАГО возмещение ущерба в полном размере возлагается на лицо, виновное в причинении ущерба. Страховая компания КАСКО после выплаты потерпевшему имеет право истребовать Выплаченную потерпевшему сумму с виновника. Никакой двойной выплаты тут нет.

01.10.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, никогда с этим не сталкивалась поэтому не поняла!

01.10.2023, 19:35

В суде будете разбираться.

Добровольно можете ничего не платить.

01.10.2023, 21:18

Только через суд

01.10.2023, 19:37

Здравствуйте. Вам, скорее всего, пришло требование страховой о выплате ущерба в порядке суброгации. Если бы у виновника была страховка, то сумма закрылась бы страховкой ОСАГО. А так все законно. Правильность расчета страховой нужно проверять индивидуально. Обратитесь к оценщику.

01.10.2023, 20:47