Ребенок не хочет поступать после окончания 11 классов, ему 17 лет. Его принуждают органы ПДН. Правомерно ли это?
Здравствуйте. До 18 лет, всю ответственность несёте Вы,родители. Его никто не накажет, но если ребёнок будет неблагополучен, органы профилактики заинтересуются семьёй. Интерес пропадет к семье, когда ребёнку будет 18 лет.
Неправомерно это.
С уважением.
На учет никто не поставит. У нас согласно конституции обязательным является общее образование, вы его закончили.
Нет, неправомерно.
Поступать на работу или на учебу гражданин вправе самостоятельно по своему усмотрению.
В соответствии со ст.
В соответствии с п.5 ст.66 Федерального закон а от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) "...Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее". Поскольку среднее общее образование получено, то требование продолжить процесс образования является не правомерным. Но, возможно, что подросток после получения среднего общего образования остаётся на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. При условии того. Что он не трудоустроен, комиссия в целях профилактических мер будет настаивать на продолжении процесса получения профессионального образования. Принуждать не правомерно. Возможно настойчивые предложения по получению профессионального образования принимаете за принуждение. Диплом "карман не тянет".