Челябинск, 01.10.2023, 14:51

Проблемы с отправкой ребенка из пригорода - Отказ в посадке в автобус и законодательные ограничения

Вопрос №20789805 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2023, 14:51
Мы живем в пригороде, ребенок в областном центре. Ребенку 10 лет. В областном центре на автобус его посадили без проблем. Сейчас его нужно отправить домой, но в пригороде (это 50 км от областного центра) одного его в автобус не пустили, ссылаясь на закон и под предлогом, а вдруг ему будет плохо... Вы можете ответить: могу я отправить ребенка из пригорода домой одного - ребенку 10 лет, ехать 1 час 20 мин, расстояние 56 км
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ не запрещен проезд ребенка 10 лет без сопровождения

01.10.2023, 14:55

Не соглашусь. Ибо тут межгород...

В соответствии Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.01.2009 г., несовершеннолетний ребенок может ехать один без родителей и без сопровождающих лиц в междугороднем автобусе с 14 лет.

01.10.2023, 14:57

Почему межгород - мы живем в пригороде, билеты возврату не подлежат, на автовокзале в Челябинске покупаем билеты в пригородных кассах и без паспорта... И в Челябинске ребенка посадили без проблем, а обратно отправить не можем? Что - в одну сторону один Закон, а в обратно уже действует другой?

01.10.2023, 15:05

Я прошу прощения. Коллега прав, а я нет.

01.10.2023, 15:06

Сколько лет ребенку?

01.10.2023, 14:54

10 лет

01.10.2023, 14:55

В соответствии Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.01.2009 г., несовершеннолетний ребенок может ехать один без родителей и без сопровождающих лиц в междугороднем автобусе с 14 лет.

01.10.2023, 14:56

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 21.02.2020) отменён. Вы дали ссылку на недействующий нпа

01.10.2023, 15:00

Вы знаете Неля!

Одного отправить не можете, только с 14 лет

01.10.2023, 15:22