Томск, 01.10.2023, 16:16

Покупка участка без документов, оформление через суд и вопросы налогообложения при его продаже

Вопрос №20789978 из г. Томск
опубликован 01.10.2023, 16:16
Купила участок в СНТ без документов. Пользовалась 4 года, оформила через суд в собственность. Но приходится продать. Будут ли считаться эти годы для налоговой при продаже
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут считаться так как право собственности возникает с момента государственной регистрации его. Но так как продажа на сумму меньше 1 млн, то в силу статьи 220 НК РФ, Вы освобождены от уплаты налога, так как сумма сделки-доход меньше 1 млн.

01.10.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет

01.10.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

То есть 13% будет налог при продаже?

01.10.2023, 16:31

Да.

У вас право собственности возникло с момента вступления в силу законную силу решения суда, вернее даже с момента государственной регистрации права в росреестре.

01.10.2023, 17:12

Здравствуйте, Ирина!

Срок владения участком определяется с даты государственной регистрации права собственности продавца на него. Дату ИФНС будет смотреть по выписке из ЕГРН.

Налогообложение в таком случае будет производиться согласно ст. 387 - 398 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

К сожалению порадовать вас нечем.

01.10.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Существуют ли какие нибудь льготы по налогооблажению для пенсионеров?

01.10.2023, 16:49

Ирина, подобных льгот по налогообложению НДФЛ при продаже земельного участка для пенсионеров, Налоговым Кодексом РФ, к сожалению, не предусмотрено.

При продаже земельного участка находящегося в собственности менее 3-х лет, возникает обязанность по уплате подоходного налога и подачи декларации 3 НДФЛ. Налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на имущественный налоговый вычет 1 млн. р. Соответственно необходимость уплаты налога возникает в случае если стоимость будет превышать 1 млн. р. За сколько вы продаете участок? И какого он размера?

Пенсионеры освобождаются от уплаты Земельного налога на 600 квадратных метров земли, согласно ст. 391 НК РФ.

Желаю вам всего самого доброго!

01.10.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

У меня 8 соток, продаю за 600 000 руб.

01.10.2023, 17:33
Это лучший ответ

От уплаты НДФЛ вас освободят, подайте декларацию своевременно до 30 апреля 2024 г.. налог на землю с вас возьмут за 200 квадратных метров.

01.10.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи 387-398 НК РФ про налог на имущество не имеют отношения к вопросу уплаты НДФЛ при продаже. Это разные налоги.

01.10.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Да, конечно, меня интересует налог с продажи.

01.10.2023, 17:37

Здравствуйте, Ирина! Налоговая будет считать с регистрации права собственности по данным Росреестра, если не докажете обратное. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Однако если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, чтобы признать право собственности с прошлой даты, то Вы вправе использовать такое решение для целей определения срока владения. Однако задним числом решений как правило не бывает, а право собственности признается после вступления решения суда в законную силу. После чего регистрация права в Росереестре. И от него уже идет отсчет срока владения. А для продажи без налога нужно, чтобы прошло 5 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ, п.3 ст.217.1 НК РФ).

01.10.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Увы, но налог при продаже участка платите с момента вступления в законную силу решения суда.

То тесть, когда было образовано право собственности на данный участок.

Более того, не нужно платить налог, если минимальный срок владения составляет 3 года, если это не единственный объект недвижимости, такой срок составляет 5 лет.

Подать до 30 апреля 2024 3-НДФЛ и до 15 июля оплатить налог.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 8.1, 209, 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ

01.10.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Ирина, здравствуйте 🤝

1. Да, годы учтут только те, что прошли от даты государственной регистрации помещения в Росреестре

———————

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Это следует из статьи 8.1 ГК РФ

———————

Налоговая смотрит информацию о дате государственной регистрации объекта недвижимости из Росреестра через базу Аис налог. Минимальный срок владения объектом у Вас не вышел, поэтому налог с продажи придется платить

Источник - п.17.1 ст.217 НК РФ, п.3 ст.217.1 НК РФ

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Вспомните (или посмотрите по документам), когда вы приобрели участок и зарегистрировали право собственности на него. Если с тех пор прошло 5 лет и больше, платить налог с вырученных от продажи денег не надо — это минимальный предельный срок владения недвижимостью, после которого доходы от её продажи не облагаются НДФЛ.

Налогообложение в таком случае будет производиться согласно ст. 387 - 398 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

02.10.2023, 13:07
Оценка автора вопроса: