Срок совместного проживания для избежания госпошлины при оформлении наследства.
Здравствуйте!
Вам уже не нужно будет платить.
Пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Как доказать факт такого совместного проживания, рассказал Минфин в письме № 03-05-06-03/47467 от 09.07.2018.
В соответствии со статьей 11 НК под местом жительства физлица понимается адрес, по которому физлицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.
Наличие у наследника в указанных документах сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Законом период совместного проживания не ограничен.