Томск, 01.10.2023, 17:32

Привлечение несовершеннолетних к ответственности за исцарапывание автомобиля - рассмотрение компенсации за моральный вред

Вопрос №20790126 из г. Томск
опубликован 01.10.2023, 17:32
Несовершеннолетние дети исцарали машину. Сумма ремонта составляет 40000. При этом потрачено много нервов, деньги на экспертизу а так же время и бензин на все эти покатушки более того авто было без единой царапины новое. А теперь будет окрашенно. До какой суммы можно потребовать компенсацию за приченение морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию морального вреда вы должны определить сами, поскольку никаких методик этой суммы не существует. Каждый решает сам.

01.10.2023, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дарья, исходя из опыта судебной практики, моральный вред - это нравственные страдания, которые переросли в физические и подтверждаются медицинскими документами и чеками на лекарства. Думаю, у вас обращений к врачам не было. Вы в вашем вопросе о них не написали. В таком случае моральный ущерб доказать сложно.

01.10.2023, 17:35

Как же так. Когда авто новое купили, а теперь его будут красить! Сколько затрат на все эти экспертизы и покатушки. Когда я спокойно должна была отдыхать после работы дома, а в результате бегала по участкам т экспертизам. Данная машина досталась тяжёлыми усилиями, долго зарабатывались деньги на автомобиль. И кто то может вот так просто напакостить и всего лишь ремонт оплатить, а остальное? Почему я за свой счёт везде бегать дожна

01.10.2023, 17:41

Вы можете заявить связанные с ущербом расходы (проезды, услуги юриста, эксперта), сославшись на ст. 15 ГК РФ. Но не моральный вред, к сожалению.

01.10.2023, 17:44

Если автомобиль новый, то можете еще заявить требование об утрате товарной стоимости. Размер считает эксперт.

01.10.2023, 17:45

Не шумите, Дарья! Вы имеете право на возмещение причиненного вреда и компенсацию морального вреда.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

01.10.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Дарья, материальный ущерб взыскивайте в судебном порядке с родителей несовершеннолетнего. Включая покраску, расходы на транспорт и т.д. Что касается остального, к сожалению у нас в стране такая практика. Увы. Это в Америке миллионы взыскивают.

01.10.2023, 17:46

Здравствуйте. Случаи, когда взыскивается моральный вред, прямо указаны в законе. Описанная в вопросе ситуация законом не предусмотрена. То обстоятельство, что по причине поведения детей ухудшилось Ваше здоровье, доказать практически невозможно.

01.10.2023, 17:43

Можно взыскать с родителей детей до 14 лет в порядке ст. 1072 ГК стоимость ремонта, неустойку, компенсацию морального вреда.

01.10.2023, 17:45

Вы сначала материальный вред взыщите, моральный вред сложно доказывается

01.10.2023, 17:45