Новосибирск, 01.10.2023, 17:35

Можно ли на данный момент уволиться с ВСРФ по состоянию здоровья категория В. На СВО не участвовал.

Вопрос №20790138 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2023, 17:35
Можно ли на данный момент уволиться с ВСРФ по состоянию здоровья категория В. На СВО не участвовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уволиться; если не увольняют, то отказ можно обжаловать в военную прокуратуру и в гарнизонный военный суд;

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

01.10.2023, 18:09

Вы пишите: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Не годный к военной службе это категория Д, а у меня ограничено не годен к военной службе это категория В. Получается я не попадаю под это пунк. Или я ошибаюсь?

03.10.2023, 19:16

По результатам обследования и освидетельствования в случае вынесения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) оформляется свидетельство о болезни, которое направляется для утверждения в соответствующий филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы. Срок, в течение которого свидетельство о болезни должно быть утверждено, законом не установлен.

Все время, которое потребуется для утверждения свидетельства о болезни и оформления документов на увольнение, военнослужащий должен находится в санчасти или госпитале и не может привлекаться к исполнению обязанностей военной службы.

После утверждения свидетельство о болезни, полученное из филиала Главного центра военно-врачебной экспертизы, не позднее чем через два дня высылается командиру воинской части, который обязан вынести приказ об исключении из списков личного состава не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии. Этот срок общий для военнослужащих как по контракту, так и по призыву.

Так что да, данная категория дает вам право на увольнение.

01.10.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Нам в части говорят, что сейчас нельзя увольняться. Как быть?

01.10.2023, 18:02

Одно из оснований увольнения в период СВО, это по состоянию здоровья.

01.10.2023, 18:04

Увольнение с армии возможно только по здоровью или предельному возрасту.

03.10.2023, 19:58

Состояние здоровья бывает разное по категориям. В этом и вопрос по какой категории увольняют

05.10.2023, 04:05