LSN Messenger
Краснодар, 01.10.2023, 18:21

Правомерность требования СНТ целевого взноса на бетонирование дорог при отсутствии оформленных земель общего пользования и свидетельства на право собственности

Вопрос №20790218 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2023, 18:21
Имеет ли право СНТ требовать целевой взнос на бетонирование дорог в СНТ, земли общего пользования не оформлены, не стоят на кадастр, нет свидетельства на право собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

СНТ не правомочен требовать у членов СНТ оплаты бетонирования неоформленной дороги. Оплата может собираться на нужды общего имущества СНТ. Неоформленные дороги не относятся к такому общему имуществу.

01.10.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

А решения общего собрания по этому поводу тоже нет, да?

01.10.2023, 18:22

Собрали 40 тыс налом, я взяла квитанцию об оплате, забетонировали, теперь говорят, что нал - это был добровольные взнос, в это же время принимают ОС на взнос 35 тысяч, теперь требуют через суд. Ни одного договора о подрядных работах, ФЭО на 5 млн

01.10.2023, 21:33

СНТ не правомочен требовать у членов СНТ оплаты бетонирования неоформленной дороги

01.10.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Это неправомерно.

01.10.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

Закон предусматривает целевые взносы, то есть собираемые для какой-то определенной цели – ремонт или приобретение общего имущества, производство работ во имя общего блага и т. п.

Дороги в территории СНТ - общее имущество СНТ.

Требования правомерны, если установлены решением ОС.

01.10.2023, 19:29

Законных границ у снт нет, три года назад забетонировали подъездную дорогу, - в итоге был иск от Минприроды о демонтаже, отмазались только пояснив, что снт Юридически не участвовало в бетонировании.

01.10.2023, 20:00

.. забетонировали подъездную дорогу...

Подъездные дороги к СНТ не относятся, поэтому и был иск.

И данное обстоятельство не относится к ситуации в вопросе.

02.10.2023, 13:02

Зам главы в Администрации по правовым вопросам ответил, что если дороги не оформлены должным образом

Юридическое лицо снт не имеет право собирать на это мероприятие целевые взносы и бетонировать, границы снт не согласовывает Минприроды, к тому же их уже забетонировали на взнос 40 тысяч, который я сдала

02.10.2023, 14:08

Здравствуйте, СНТ неправомерен с вас требовать

01.10.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

В суд на СНТ, только так.

02.10.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Подскажите, Какой предмет иска?

02.10.2023, 16:24

У нас тут суды в Краснодарском крае... особенные)

02.10.2023, 16:26