Просрочка МФО - можно ли отменить решение суда и ссылаться на исковую давность?

МФО подавало иск в мировой суд по поводу не возврата займа, дело было рассмотрено мировым судьей в заочном порядке, но в иске к нам - организация указала неверный адрес нашего проживания. . . И мы ничего об этом решении не знали. Спустя три года, у нас списали деньги со счетов фссп, и только по обращении в данную организацию нам вручили копию судебного решения. . . Непонятным остается почему выжидали три года с небольшим, прежде чем фссп начало все арестовывать. . . Можно ли как - то отменить это (заочное) решение (например, номер мобильного телефона указанный мфо как аналог собственноручной подписи - принадлежит совершенно иному лицу, не ответчику и адрес проживания ответчика указан неверно) ? Стоит ли ссылаться сейчас на срок исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ

Заочное решение суда может отменить вынесший его судья по заявлению ответчика, если тот не участвовал в рассмотрении дела по уважительной причине, например, не был извещен о суде из-за неверного адреса. Но есть ещё одно условие. Нужно указать на обстоятельства, которые могли повлиять на решение суда если бы ответчик огласил их в судебном заседании. Если заочное решение отменено, то суд возвращается на стадию судебного следствия и рассматривает дело заново по тому же иску. Если тогда он был подан без пропуска срока исковой давности, то ссылаться на это невозможно. Если долг перед МФО у Вас был, то решение скорее всего будет таким же. Проверьте соблюдены ли сроки предъявления исполнительного листа - три года со дня вступления в законную силу решения суда. Заочное решение вступает в законную силу немного позже, чем обычное. В исполнительном листе всегда указывается дата вступления решения в законную силу. Если срок предъявления исполнительного листа пропущен, надо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и последующие исполнительные действия.

Можно попытаться, да.

Здравствуйте!

Да, все шансы на отмену заочного решения есть! Только ВАЖНО не опоздать. В течение 7 дней с даты получения копии решения НУЖНО успеть подать ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене. Указать: а) уважительные причины неполучения (неверный адрес); б) обстоятельства/основания, способные ПОВЛИЯТЬ на новое судебное решение (номер мобильного телефона, неверный адрес). Ст.ст.112, 237-242 ГПК РФ. Если все сделать правильно и вОвремя, то решение будет отменено и начнется НОВОЕ рассмотрение иска, в рамках которого, в том числе, заявите о пропуске истцом СИД.

Здравствуйте да можете ссылаться на срок исковой давности

Копию судебного акта вам должны были выдать под роспись с указанием даты получения. В течение 10 дней от этой даты подавайте заявление об отмене судебного приказа, если это - судебный приказ, и в течение 7 дней, если это - заочное решение. Одновременно приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене, к нему в качестве доказательства приложите копию вашей расписки в получении судебного постановления, чтобы подтвердить дату получения.

Доброе утро!

Для отмены заочного решения Вам надо будет подать в суд заявление об отмене с восстановлением пропущенного срока на подачу такого заявления.

Если заочное решение по факту не получали, то суд вынесет определение об отмене этого решения и назначить новую дату судебного заседания.

К этому заседанию можете подготовить возражения на иск, ходатайствуя перед судом о пропуске сроке исковой давности (ст.196 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.