Санкт-Петербург, 01.10.2023, 23:00

Какие разрешительные документы необходимы для продажи бытовой химии на Маркетплейсах?

Вопрос №20790596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2023, 23:00
Какие разрешительные документы необходимы для продажи бытовой химии на Маркетплейсах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно действующему законодательству, для продажи бытовой химии (порошки для стирки, чистящие/отбеливающие/дезинфицирующие и прочие средства бытовой химии) необходимо оформить:

- СГР (свидетельство о государственной регистрации) – оформляется по Решению КТС №299 в Роспотребнадзоре.

- Декларацию согласно Постановлению Правительства РФ № 2425 от 23.122021 г. "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия) – она регистрируется не на все продукты данной категории, а только на средства для стирки и бытовую химию в аэрозольной упаковке.

- Паспорт безопасности хим. продукции (без него ни одна транспортная компания не возьмет груз для перевозки).

В этой связи, если продавать бытовую химию без этих документов, не избежать штрафов со стороны проверяющих органов, блокировки аккаунта на маркетплейсе.

Дополнительно, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке, можно получить добровольный сертификат качества на товар. Это не просто формальность, это возможность продемонстрировать потребителю, что вы надежный поставщик, который уверен в своем продукте и открыто это заявляет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, при на начлии вышеуказанных разрешительных документов Вам вполне возможно заниматься продажей бытовой химии на Маркетплейсах.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

01.10.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Более подробно - Я ИП планирую выйти на Вайлдберриз с продажей универсального моющего средства (Кислородный отбеливатель), средство не аэрозольное, а порошкообразное. Закупать основной компонент буду оптом у производителя в России. Далее самостоятельно расфасовывать, упаковывать под собственным названием и продавать на Вайлдберриз.

Подскажите, пожалуйста, какие разрешительные документы в данном случае необходимо оформить?

Нужно ли их оформлять самостоятельно или их можно взять у производителя?

Какие будут сроки оформления и стоимость?

Заранее спасибо за ответ!

02.10.2023, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для продажи бытовой химии (продукции) на площадке маркетплейса вам понадобятся документы:

Выписка с ЕГРЮЛ, если вы ИП,копия паспорта, если физлицо и декларация на товар согласно п.16.1, 17.1, 17.2 перечня продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия утв.

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.10.2023, 03:19

В дополнение к ответу выше

Для продажи бытовой химии на площадке маркетплейса в подтверждение безопасности товара подходит один из документов:

декларация соответствия;

сертификат соответствия;

отказное письмо.

Какой именно нужен документ на товар — декларация или сертификат, определяют:

технические регламенты Таможенного союза — ТР ТС,

И перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425.

___

Из вышеизложенного следует, что вам нужны документы:

Свидетельство соответствия товара на безопасность его приминения, если физлицо, то копия паспорта, если ИП то выписка с ЕГРЮЛ

02.10.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:

Для продажи бытовой химии на площадках необходимо иметь следующее:

свидетельство о государственной регистрации (обращаться в Роспотребнадзор) ;

декларация соответствия;

паспорт безопасности;

технический регламент.

Другими словами, обратитесь в местное отделение Роспотребнадзора, там подскажут точный пакет документов.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

02.10.2023, 10:48
Оценка автора вопроса: