Как выбрать форму работы в пиццерии на вынос - самозанятый или ИП и какие документы нужны
Закон №422-Ф 3 не запрещает самозанятым производить и продавать пищевую продукцию при условии, что она изготовлена собственноручно и с соблюдением некоторых норм.
Самозанятому, работающему в точке общественного питания, прежде чем заняться производством продуктов питания, нужно открыть технический регламент и узнать, что из этих двух документов требуется для выбранного вида продукции. Также информацию можно найти в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации.
Если ни в одном из источников выбранная продукция не упоминается, значит, сертификат не требуется, и можно смело начинать микробизнес — производить и продавать физическим лицам.
Рад если чем-то Вам помог)
Самозанятым подобную деятельность осуществлять не получится, только ИП.
Основания?
Я могу осуществлять такую деятельность, в статусе самозанятый?
Да.
В законе о самозанятости (ст. 4 и ст. 6 ФЗ № 422) перечислены ситуации, когда гражданин не может быть самозанятым, и среди них нет продажи собственноручно приготовленной еды.
Следовательно, вы можете заниматься этим видом деятельности в статусе самозанятого.
Ссылка на Федеральный закон: