Краснодар, 01.10.2023, 23:51

Как выбрать форму работы в пиццерии на вынос - самозанятый или ИП и какие документы нужны

Вопрос №20790640 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2023, 23:51
Хочу открыть пиццерию с услугой "на вынос" Для этого собираюсь арендовать помещение под кухню! Готовить и продавать буду только собственноручно приготовленную пиццу, и так же буду работать один. Что лучше, стать самозанятым или же оформить ИП? И если стать самозанятым, какие документы мне потребуются для осуществления задуманного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон №422-Ф 3 не запрещает самозанятым производить и продавать пищевую продукцию при условии, что она изготовлена собственноручно и с соблюдением некоторых норм.

Самозанятому, работающему в точке общественного питания, прежде чем заняться производством продуктов питания, нужно открыть технический регламент и узнать, что из этих двух документов требуется для выбранного вида продукции. Также информацию можно найти в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Если ни в одном из источников выбранная продукция не упоминается, значит, сертификат не требуется, и можно смело начинать микробизнес — производить и продавать физическим лицам.

Рад если чем-то Вам помог)

02.10.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:

Самозанятым подобную деятельность осуществлять не получится, только ИП.

01.10.2023, 23:55
Оценка автора вопроса:

Основания?

02.10.2023, 10:43

Я могу осуществлять такую деятельность, в статусе самозанятый?

02.10.2023, 10:47

Да.

В законе о самозанятости (ст. 4 и ст. 6 ФЗ № 422) перечислены ситуации, когда гражданин не может быть самозанятым, и среди них нет продажи собственноручно приготовленной еды.

Следовательно, вы можете заниматься этим видом деятельности в статусе самозанятого.

Ссылка на Федеральный закон:

www.consultant.ru

02.10.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарен за развёрнутый ответ)

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034