Как наследнику получить остатки накопительной пенсии после смерти пенсионера?
Вопрос такой.
У меня папа пошел на пенсию в 55 в 2022 году, по горячему сразу 2 сетка.
При этом на пенсии работал.
В ПФР при подачи заявления на пенсию по стажу, предложили подать заявление на получение накопительной пенсии.
Мы подали, но получили отказ, что сразу всю сумму получить не можем, так как превышает 5%, если я не ошибаюсь.
Предложил ПФР оформить, на 10 лет выплату, но в итоге они оформили, какую-то бессрочную выплату.
Доплата была в пределах 1000 рублей.
Получал ее папа где-то с июля 2022 года по август 2023 то бишь от силы было выплачено около 14000.
Сумма же накопительной пенсии была более 300.000 рублей.
В августе этого года, случилось несчастье у папы случился инсульт, к сожалению, который привел к смерти.
На данный момент такой вопрос, я как наследник (дочь) могу получить остатки накопительной пенсии.
Или теперь она остаётся "подарком" для государства.
Так как выплата изначально была назначена, как бессрочная.
Или есть шанс, получить хоть какие-то денежные выплаты.
Неприятно, что человек всю жизнь работал на вредных производствах, а по итогу есть вероятность, что пенсию свою подарит другим.
Спасибо, за ответы.
Лучший ответ
Оформленную накопительную пенсию (пожизненную выплату) получить наследникам нельзя. Если бы выплаты не были оформлены, то всю накопленную сумму вы смогли бы получить.
Вы как наследник в течении 6 месяцев со дня смерти отца вправе обратиться с заявлением в СФР за получением средств пенсионных накоплений вашего отца в порядке п.3 ст.36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О негосударственных пенсионных фондах"