LSN Messenger
Донецк, 02.10.2023, 10:35

Как решить ситуацию - призыв на службу после получения гражданства РФ и перехода из Донецкой народной республики

Вопрос №20791315 из г. Донецк
опубликован 02.10.2023, 10:35
Такая ситуация: Призывают на срочную службу. Но есть один нюанс, а был гражданином Донецкой народной республики (получал отсрочку в институте, учась на бакалавриате), закончив 2020 году. После этого мы вошли в состав РФ и я получив гражданство поступил на магистратуру 2021 год (на тот момент мой институт получил российское аккредитацию). Военкомат твердит что если есть пропуск между обучением отсрочка не полагается, хотя я в РФ не получал отсрочку, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сопиленко Павел Витальевич, военкомат прав, права на отсрочку отсутствует. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

02.10.2023, 10:40

К сожалению, никак. Позиция военкомата вполне законна.

02.10.2023, 10:36

Как такое может быть, если есть исключения в п 2. Статьи 24 если я впервые становлюсь на учёт РФ то отсрочка пологается

02.10.2023, 10:39

Все правоотношения при ДНР, как бы проще сказать, переносятся. Т.е. вы не считаетесь ставшим на учет впервые.

02.10.2023, 10:41

Т.е к сожалению никак не оспорить решения военкомата?

02.10.2023, 10:44

Нет.

02.10.2023, 10:44

Просто военкоматы щас все требуют встать на учёт по РФ стандартом, т.е заново пройти всю мед комиссию и новые документы РФ, т.е по сути встать на учёт в РФ, без переноса данных.

02.10.2023, 10:46