LSN Messenger
Благовещенск, 02.10.2023, 10:35

Прорвавшаяся труба отопления в сельском двухквартирном доме вызывает спор о ответственности за ремонт

Вопрос №20791316 из г. Благовещенск
опубликован 02.10.2023, 10:35
Село. Двухквартирный дом. Центральное отопление. Прорвало трубу отопления со стороны соседей возле дома во дворе. Обслуживающая организация говорит нам, что мы должны сами делать ремонт т.к. мы являемся собственниками квартир.
Лучший ответ
Рекомендуется

И вам всё верно говорят. И более того, сосед может вас отрезать от своего отопления, а вы будете сами его подводить к своему дому.

02.10.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Извините, не поняла вас.

02.10.2023, 10:45

Если отопление на два хозяина, и проходит через двор второго собственника, он имеет право Вас отключить от отопления. И что касается ремонта отопления, складывайтесь и ремонтируйте его вдвоём с соседом. Это ваша с ним обязанность! Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

02.10.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:
Я не против и говорила им. Но его жена вся на нервах. С ней не возможно общаться. Я ухаживаю за мамой, ей 83 года и она инвалид. И мы с ней вдовы. Мужчин нет. Я просто в недоумении. И она мне ваши слова сказала. Я вас поняла. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)