Могу ли я оформить доверенность дистанционно на человека
Нет.
Вам нужно пойти к нотариусу, сделать доверенность на него и выслать ему почтой.
Нет, нельзя. Надо обращаться со своим паспортом и паспортными данными к нотариусу непосредственно. Нотариус обязан проверить Вашу дееспособность. Поэтому никаких удаленных доверенностей нотариусы не выдают. Только на личном приеме у нотариуса.
Вы можете оформить у нотариуса доверенность на человека, и для этого ему присутствовать не надо. Но чтобы он использовал эту доверенность надо эту доверенность ему как-то передать, например по почте.