Екатеринбург, 02.10.2023, 12:13

Продажа комнаты в общежитии - Как быть, если собственниками являются несовершеннолетние дети?

Вопрос №20791595 из г. Екатеринбург
опубликован 02.10.2023, 12:13
Соседи продают комнату в общежитии. Они обязаны выслать всем собственникам на этаже информацию об этом. Как быть если у меня 3 собственника, 2 из них дети несовершеннолетние (куплена 2 комнатная была на маткапитал)
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация размещена на сайте Росреестра и давно всем известна.

При продаже комнаты в общежитии ст. 250 ГК РФ не применяется.

"Вопрос: Необходимо ли уведомлять собственников комнат в общежитии о предстоящей продаже комнаты в общежитии, в том числе в общежитии блочного типа.

Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Несколько изолированных жилых комнат и помещения вспомогательного использования (санузел и коридор), объединенные в блок, отделенные посредством перегородки от общего коридора и имеющие два самостоятельных выхода к нему, не могут являться коммунальной квартирой, и, соответственно, при их купле-продаже нормативные требования о преимущественном праве покупки не применяются.

Таким образом, уведомлять о предстоящей продаже комнаты в общежитии, в том числе в общежитии блочного типа не нужно"

02.10.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Я когда покупала комнаты 3 года назад, действовали точно такие же правила, любое агентство риэлторское (три разных) говорит о необходимости уведомления всех собственников этажа для получения отказа. У них там также свои юристы, не будь это обязательно процедурой, никто бы не занимался этим. Все кто продает у нас комнаты, всегда проходят через эту процедуру.

02.10.2023, 14:22

Можете, хоть у всего общежития собирать.

Если в ЕГРН указана комната, а не доля, ст. 250 ГК РФ не применяется.

Я спорить с Вами не буду.

Вы задали вопрос, Вам ответили со ссылкой на закон.

Комнаты продаются в простой письменной форме, без нотариуса (если нет детей в праве), без уведомления кого-либо.

02.10.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

А если дети есть

02.10.2023, 14:28

Если есть дети, продажа через нотариуса и с разрешения органов опеки, но без оповещения всего общежития.

02.10.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Далеко не во всех агентствах есть юристы. Риэлторами могут быть кто угодно и далеко не все из них хотя бы имеют юридическое образование, тем более юридическую практику. Вы сейчас пытаетесь перессориться со всеми юристами-практиками. Если вы верите риэлторам, а не юристам-практикам, так идите к ним и консультируйтесь у них! Мы бесплатные консультации не обязаны давать никому, потому что на сайт мы не работаем и сайт нам не платит, а тем более терпеть таких как вы "знаков законов". Научитесь уважать тех к кому вы обращаетесь, а только потом "добро пожаловать" за консультацией"!

02.10.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Соседям достаточно направить информацию вам, как законному представителю несовершеннолетних детей.

Удачи.

02.10.2023, 12:17

Добрый день! Вы можете воспользоваться правом преимущественной покупки комнаты соседей, если у Вас есть желание и возможность это сделать, ст. 250 ГК. Сделка будет совершена на общих основаниях, собственность несовершеннолетних в данном случае не играет роли.

02.10.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Сосед е обязан собирать согласие у соседей на продажу своей комнаты.

02.10.2023, 12:17

Изучите законы

02.10.2023, 12:55

Если вы такой грамотный в законах! Тогда вам ответы юристов не нужны! Решайте свои проблемы сами и не тратьте наше время!

02.10.2023, 13:24

Иногда лучше промолчать, если вы не компетентны, а я спрашиваю людей, компетентных в данном вопросе. Это элементарные знания, которые даже обычный обыватель знает, что при продаже комнаты в общежитии, собственник всегда обязан уведомить соседей.

02.10.2023, 13:26

Юрист абсолютно права.

02.10.2023, 14:03

От опеки согласие на сделку

02.10.2023, 12:18

По своей сути комната в общежитии представляет собой жилое помещение с местами общего пользования, делимые с другими соседями. Ситуация аналогична коммунальной квартире, поэтому при продаже вступают в силу нормы ст. 42 ЖК РФ. Где сказано, что собственники других комнат имеют преимущественное право выкупить продаваемую комнату.

Руководствуясь этой нормой, продавец обязан в письменной форме уведомить соседей о продаже своей жилплощади.

02.10.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но если собственники несовершеннолетние, как их уведомить? Риэлтор сказала, что так как использовался маткапитал, то уведомлять через опеку или нет?

02.10.2023, 13:57

Добрый день.

Если комната имеет статус комнаты, а не доли, ни чье согласие не нужно.

И ст. 250 ГК РФ в данном случае не применима.

Ст. 16 п. 3 ЖК РФ.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В общежитиях коридорного, блочного типа, где в документах написано "комната №5", ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ НЕ РАБОТАЕТ.

02.10.2023, 14:02

Так как использовался маткапитал, дети наделены долями!

02.10.2023, 14:03

И что?

Пусть риелтор почитает законодательство.

Комната в общежитии, это не комната в коммунальной квартире.

02.10.2023, 14:08

Разрешение органа опеки понадобится

02.10.2023, 14:05

Откажитесь от услуг риэлтора и сами продавайте и покупайте жильё.

Получаете согласие органа опеки и попечительства о продаже долей н/летних собственников + согласие отца детей на продажу доли в комнате, если отец указан в свидетельствах о рождении детей. Сделка через нотариуса и уведомлять соседей нет необходимости, если в выписке из Росреестра на недвижимость указана именно комната № ...

02.10.2023, 14:52
Оценка автора вопроса: