Продажа комнаты в общежитии - Как быть, если собственниками являются несовершеннолетние дети?

Соседи продают комнату в общежитии. Они обязаны выслать всем собственникам на этаже информацию об этом. Как быть если у меня 3 собственника, 2 из них дети несовершеннолетние (куплена 2 комнатная была на маткапитал)
Лучший ответ

Информация размещена на сайте Росреестра и давно всем известна.

При продаже комнаты в общежитии ст. 250 ГК РФ не применяется.

"Вопрос: Необходимо ли уведомлять собственников комнат в общежитии о предстоящей продаже комнаты в общежитии, в том числе в общежитии блочного типа.

Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Несколько изолированных жилых комнат и помещения вспомогательного использования (санузел и коридор), объединенные в блок, отделенные посредством перегородки от общего коридора и имеющие два самостоятельных выхода к нему, не могут являться коммунальной квартирой, и, соответственно, при их купле-продаже нормативные требования о преимущественном праве покупки не применяются.

Таким образом, уведомлять о предстоящей продаже комнаты в общежитии, в том числе в общежитии блочного типа не нужно"

Я когда покупала комнаты 3 года назад, действовали точно такие же правила, любое агентство риэлторское (три разных) говорит о необходимости уведомления всех собственников этажа для получения отказа. У них там также свои юристы, не будь это обязательно процедурой, никто бы не занимался этим. Все кто продает у нас комнаты, всегда проходят через эту процедуру.

Можете, хоть у всего общежития собирать.

Если в ЕГРН указана комната, а не доля, ст. 250 ГК РФ не применяется.

Я спорить с Вами не буду.

Вы задали вопрос, Вам ответили со ссылкой на закон.

Комнаты продаются в простой письменной форме, без нотариуса (если нет детей в праве), без уведомления кого-либо.

А если дети есть

Если есть дети, продажа через нотариуса и с разрешения органов опеки, но без оповещения всего общежития.

Далеко не во всех агентствах есть юристы. Риэлторами могут быть кто угодно и далеко не все из них хотя бы имеют юридическое образование, тем более юридическую практику. Вы сейчас пытаетесь перессориться со всеми юристами-практиками. Если вы верите риэлторам, а не юристам-практикам, так идите к ним и консультируйтесь у них! Мы бесплатные консультации не обязаны давать никому, потому что на сайт мы не работаем и сайт нам не платит, а тем более терпеть таких как вы "знаков законов". Научитесь уважать тех к кому вы обращаетесь, а только потом "добро пожаловать" за консультацией"!

Соседям достаточно направить информацию вам, как законному представителю несовершеннолетних детей.

Удачи.

Добрый день! Вы можете воспользоваться правом преимущественной покупки комнаты соседей, если у Вас есть желание и возможность это сделать, ст. 250 ГК. Сделка будет совершена на общих основаниях, собственность несовершеннолетних в данном случае не играет роли.

Сосед е обязан собирать согласие у соседей на продажу своей комнаты.

Изучите законы

Если вы такой грамотный в законах! Тогда вам ответы юристов не нужны! Решайте свои проблемы сами и не тратьте наше время!

Иногда лучше промолчать, если вы не компетентны, а я спрашиваю людей, компетентных в данном вопросе. Это элементарные знания, которые даже обычный обыватель знает, что при продаже комнаты в общежитии, собственник всегда обязан уведомить соседей.

Юрист абсолютно права.

От опеки согласие на сделку