Подольск, 02.10.2023, 14:25

Как оспорить штрафы за неуплату налогов при продаже квартиры - ситуация и решение

Вопрос №20792006 из г. Подольск
опубликован 02.10.2023, 14:25
Обращаюсь к уважаемым юристам за советом. Ситуация: мама с братом продали квартиру в 2020 году, не подали декларацию (не знали что нужно), месяц назад приходит в л.к. налоговой (суммирую) - 440 т.р. налога (к нему вопросов нет), и 240 т.р. штрафа! На почту, в личные кабинеты никаких уведомлений не приходило, никаких писем и звонком с требованием уплатить. Итого получили штраф 30% от суммы, затем еще 20% от суммы, +пени. Обращались в налоговой с объяснением причины не оплаты, получили отписку. Что можно сделать в таком случае, как оспорить штрафы? Я первый раз вижу что штрафы в итоге больше 50% непосредственно налога. Спасибо за внимание
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если доходы от продажи недвижимого имущества не подлежат освобождению от налогообложения, у вас возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

Заплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи объекта недвижимости или доли в нем (п. 4 ст. 228 НК РФ).

По общему правилу за неуплату налога в срок предусмотрен штраф. Однако, если вы не уплатили НДФЛ в срок, но правильно его исчислили и представили декларацию, штраф не налагается и взыскиваются только пени. При этом не признается нарушением неуплата налога, если до дня вынесения решения о привлечении к ответственности непрерывно имелось достаточное положительное сальдо единого налогового счета (п. п. 1 - 4 ст. 11.3, п. п. 1 - 4 ст. 75, ст. 122 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.10.2017 N 03-11-09/68364).

Согласно ст. 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Стоит обжаловать штраф в судебном порядке.

02.10.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У Вас есть на руках решение о привлечении к налоговой ответственности и когда оно Вами получено?

02.10.2023, 14:37

28.02.2023, но повторюсь, появилось это в личном кабинете налоговой месяц назад, никаких бумаг на почту не приходило, никто не звонил.

02.10.2023, 14:40

Нужно получить решение о привлечении к налоговой ответственности в налоговой инспекции, если его нет у Вас на руках. На решение можно подать жалобу в вышестоящий налоговый орна и ходатайствовать о применении смягчающих обстоятельств. Дальше можно обращаться будет в суд и ещё там просить о снижении штрафа в связи с наличием смягчающих обстоятельств, суды такие требования удовлетворяют

02.10.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обжаловать в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

02.10.2023, 14:41

Ограничение препятствует реализации права собственности (или иного права) в отношении имущества. Данная мера может применяться при разделе автомобиля супругами при разводе, сдаче транспортного средства в залог и т. п.

Под запретом следует понимать решение, препятствующее хозяину имущества совершить какое-то конкретное действие или ряд действий. Для транспортных средств чаще всего используется запрет на осуществление регистрационных действий. Такая мера может применяться при наличии долгов по алиментам, кредитам, штрафам и в других ситуациях.

Понятие ареста гораздо шире предыдущих. В соответствии со статьей 51 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» (ФЗ-229 от 02.10.2007 г.) данная мера предусматривает опись имущества и запрет на совершение абсолютно любых действий с ним.

Но необходимо изначально посмотреть как составлен договор, и в ближайшее время связаться с прежним хозяином.

02.10.2023, 14:43

Бесплатные советы вам не помогут, ищите юриста, который специализируется на налоговом праве и имеет положительную судебную практику.

03.10.2023, 22:04