Иркутск, 02.10.2023, 14:45

Максимальный срок от выписки протокола об нарушении ПДД в другом регионе

Вопрос №20792069 из г. Иркутск
опубликован 02.10.2023, 14:45
Какой максимальный срок от выписки протокола инспектором ДПС об нарушении ПДД в другом регионе? Например мне выписали протокол 1 августа этого года в 300 км от места жительства. Я написал в нем направить по месту прописки. Сегодня в госуслугах пришло уведомление о штрафе и номер постановления там от 21 сентября! Это как вообще не пойму. И что с этим делать? В протоколе я писал что не согласен с решением инспектора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок рассмотрения не должен превышать 15 суток с момента получения протокола в ГИБДД

02.10.2023, 14:58

Подскажите а почему мне пришло уведомление о штрафе в госуслугах, если меня даже никто не вызывал никуда, кто это просто взяли и решили без моего ведома, тем более что я указывал в протоколе, что не согласен с решение сотрудника ДПС...

02.10.2023, 15:07

Видимо вы ходатайство не писали что бы рассматривали по месту жительства а в протоколе инспектор указал место и время рассмотрения, вот поэтому без вашего участия и рассмотрели

02.10.2023, 15:59

Я в протоколе указал чтоб его передали по месту прописки

02.10.2023, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Согласно части 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование.

Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения постановления (ч. 1.1 ст. 4.8, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Приложите к жалобе копию постановления и других документов, на которые ссылаетесь, а также свидетельские показания (если имеются).

К документам, используемым в качестве доказательств, относятся, в частности, фотографии и записи видеорегистратора (ч. 1, 2 ст. 26.7 КоАП РФ).

Специальных требований, которым должны соответствовать видеозаписи (фотографии) для приобщения их к делу, законодательством не установлено. Доказательства подлежат оценке судьей или соответствующим должностным лицом (ст. 26.11 КоАП РФ).

Если постановление вынесено инспектором ГИБДД, жалобу по выбору заявителя уполномочены рассматривать вышестоящее должностное лицо (начальник отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление), вышестоящий орган либо районный суд по месту рассмотрения дела (ч. 1 ст. 23.3, п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

При этом необходимо отметить, что обнаружение сотрудником полиции признаков административного правонарушения, составление им соответствующих процессуальных документов при производстве по делу об административном правонарушении само по себе не свидетельствует об его заинтересованности в исходе дела.

02.10.2023, 16:38