Чита, 02.10.2023, 14:54

Ип оформлено на мужа - правомерные действия полиции в отношении водки без лицензии?

Вопрос №20792092 из г. Чита
опубликован 02.10.2023, 14:54
У меня в магазине, ип оформлено на мужа были сотрудники полиции и спросили есть ли водка без лицензии, я сказала что есть для личного пользования, они изьяли её из подсобки и 2 бутылки в прилавке составили протокол, на витрине ничего не было, всего 2 коробки, правомерны ли их действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А зачем Вы их в магазине хранили?

КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.17. КоАП РФ

1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

02.10.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Эта статья только для юридических лиц

02.10.2023, 14:59

Для личных целей хранили, не имеем право, в собственном магазине? Полиция правомерно поступила?

02.10.2023, 15:01

Магазин это общественное место, а потенциальная реализация без акцизов запрещена

02.10.2023, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с Законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" хранение - это оборот алкогольной продукции, поэтому также подлежить лицензированию

02.10.2023, 14:57

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034