Москва, 02.10.2023, 15:51

Документы, необходимые для заявления о принятии наследства в случае, когда наследственное дело уже открыто другим родственником, и являюсь наследником по представлению

Вопрос №20792279 из г. Москва
опубликован 02.10.2023, 15:51
Какие документы нужны для заявления о принятии наследства. Наследственное дело открыто другим родственником. Я являюсь наследником по представлению
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам также необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), чтобы его приобщили к имеющемуся наследственному делу. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт родства с умершим и свидетельство о смерти того из ваших родителей, кто является ребенком умершего.

02.10.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Нужны ли документы о смене фамилии, в том числе умершего?

02.10.2023, 15:55

Да, нужны.

02.10.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На первом этапе - никаких, кроме документов, подтверждающих родство с наследодателем. Если, например, Вы - внук - то свидетельство о Вашем рождении, о рождении и о смерти Вашего родителя. Обратитесь к нотариусу с заявлением.

02.10.2023, 15:53