Красноярск, 02.10.2023, 17:01

Работаем с мужем на одном предприятии. Меня сократили. Сейчас хотят сократить мужа. Могут ли?

Вопрос №20792474 из г. Красноярск
опубликован 02.10.2023, 17:01
Работаем с мужем на одном предприятии. Меня сократили. Сейчас хотят сократить мужа. Могут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Основания для сокращения численности (штата) законом не определены.

Самыми распространенными основаниями для сокращения являются, например, низкий уровень рентабельности, финансовый кризис, изменение технологических условий труда в компании (например, автоматизирован какой-то процесс и это позволило сократить затраты на человеческие ресурсы).

02.10.2023, 17:08

У нас очень прибыльное предприятие дорожное (ремонт и содержание автодорог) Я работала помощником руководителя, меня сократили (но до этого предлагали писать по собственному желанию. При моем отказе сказали уволят любым способом). Идет дискриминация. На сокращение попали только я и теперь муж. Все коллеги работаю. Численность 568 ч. Сокращают только нас)

02.10.2023, 17:15

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

02.10.2023, 17:45

Могут.

02.10.2023, 17:02

Олеся, к большому сожалению, сократить могут и мужа. Так как никаких ограничений в вашем случае просто не предусматривает Трудовой кодекс РФ. Желаю вам удачи!

02.10.2023, 17:04

У нас на иждивении дочь несовершеннолетняя. В данный момент муж содержит и меня и дочь.

02.10.2023, 17:05

Олеся, все равно смогут сократить, поверьте. В таком случае государством просто будет назначено пособие гражданам, имеющим детей. Иного, к сожалению, закон не предусматривает.

02.10.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

ТК РФ не запрещено.

Смотреть штатное расписание нужно, т.к. вполне могли вас сократить, затем должность восстановить.

02.10.2023, 17:21