Моего мужа сократили. На иждивении два ребенка. Оставили работать человека у которого нет детей. Правомерно ли сделали.
Здравствуйте!
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
--- Здравствуйте, и что что у человека нет детей?-преимущественным правом на работе, пользуются работники с более высокими показателями а по детям,. эти гарантии распространяются не на мужчин, а только на женщин. Удачи Вам и всего хорошего.