LSN Messenger
Сыктывкар, 02.10.2023, 17:11

Проблемы с отказом от наследства у детей под опекой - отсутствие согласия от опеки и необходимость документального подтверждения долгов

Вопрос №20792499 из г. Сыктывкар
опубликован 02.10.2023, 17:11
Опека не выдает согласия на отказал от наследства. Дела обстоят так у детей которые находятся под опекой в наследство есть долги по кредитам и потеке, а так же за жку. Подали заявление на отказ в опеку но в опеке просят бумагу от нотариуса по всем долгам, а нотариус не может выдать такую бумагу так как прошло уже больше года, и нотариальное дело не открывали. Подскажите что делать, опека не выдает согласие на отказ от наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в срок вы не успели отказаться от наследства то нужно подавать заявление в суд о признании невступившим в наследство. Для решения вопроса через нотариуса было полгода после смерти наследодателя.

Суд будет рассматривать дело, если в отношении детей (опекунов) поступают претензии от кредиторов об оплате долгов

02.10.2023, 17:18

Проблема в том что дети были прописаны в квартире умершей мамы, и отказ получить как мне сказали можно получить только через нотариуса, нотариус может дать отказ после согласия опеки, а опека не дает согласия

02.10.2023, 17:32

Если наследственное дело не открывалось то отказаться от наследства через нотариуса вы не можете т.к. прошли сроки. Вам нужно подавать заявление в суд, если кредиторы начали требовать деньги. Суд признает не вступившим в наследство если стоимость имущества умершего меньше чем размер долгов умершего. Сам факт прописки не является вступлением в наследство фактическими действиями если дети не проживали в жилье умершей

02.10.2023, 18:55

Нет заявления у нотариусу, нет наследства.

02.10.2023, 18:51