Несколько лет после ДТП под влиянием алкоголя, в ГИБДД требуют объяснений - нарушение сроков давности или новые доказательства?
В 2021 году управляя автомобилем в состоянии опьянения зацепил чужую машину, и скрылся спустя 1.5 года приходит уведомление какое-то что надо явиться в гибдд, но насколько я знаю то сроки давности о привлечении истекли но с меня хотят взят ь объяснительную вопрос на каком основании если сроки давности истекли, ведь меня же не могут уже привлечь, правильно? Что мне в гаи говорить, там сказали что есть видеозапись и показания свидетелей
Лучший ответ
Просто не ходите. Сроки давности давно истекли. Что то не так тут
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Верно понимаете, что сроки уже истекли. Нельзя привлечь к административной ответственности.
Источник статья 4.5 КОАП РФ
С уважением, Дарья Алексеевна