Нижний Новгород, 02.10.2023, 19:47

Могут ли вызвать в мвд по повестке всего за 1 день и по смс

Вопрос №20792830 из г. Казань
опубликован 02.10.2023, 19:47
Могут ли вызвать в мвд по повестке всего за 1 день и по смс
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,

Уточните в рамках какого производства (уголовного или административного) Вам прислали повестку. По практике, если вы не подписывали ранее соглашение на смс-информирование, то получив такое смс Вы не будете считаться надлежаще уведомленной, в данном случае необходимо направить повестку по почте или вручить лично в руки Вам или тому, кто проживает с Вами. Однако вместе с этим, УПК, КоАП, КАС предусматривает иные формы уведомления.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

02.10.2023, 19:53

Пишут в рамках уголовного дела по неоплате займа

02.10.2023, 19:55

Если вы дали добро на на рассылку по смс данной повестки, то можете не явиться, вы не будите считаться надлежащим образом уведомлены

02.10.2023, 19:56

Вообще такого плана пришло смс ехать в нижний новгород, проживаю в богородске в области

Рубан П.Е. отношении Вас от гр.Журавлев Д.А.поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст. 159.1 УК РФ.Зарегистрированное в КУСП 02516.

03.10.2023 г.в 08:30 Вам необходимо явиться по адресу: Нижний Новгород, Максима Горького 71. По прибытию позвоните по рабочему номеру +7 (981)738-76-22,выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю: Журавлёв Д.А.Тел. +7 (989)189-23-65

Л-т Басалаев В.В.

Как вы считаете это на самом деле или может быть пугалка

02.10.2023, 19:58

Первый номер зарегестрирован в санкт пеиербурге

02.10.2023, 20:00

Это коллекторы, а не полиция

02.10.2023, 20:13

А почему вы думаете что это коллекторы, указан верный адрес там правда находится мвд главное управление

02.10.2023, 20:20

Полиция по смс не вызывает, должна быть бумажная повестка

02.10.2023, 20:22

Почему все пишут, что коллекторы это реальное смс-повестка

06.10.2023, 08:56

Повестка должна быть направлена на бумажном носителе, не по смс. Обычно так коллекторы работают, что бы займ вернуть любой ценой.

02.10.2023, 20:02

Это реальное смс-повестка почему пишите что это коллекторы

06.10.2023, 08:57

Закон предусматривает только бумажную, потому и пишу, что на смс повестки не нужно реагировать.

Вы не по мобильному номеру позвоните, а по номеру отдела полиции и все узнаете-особенно что нет сотрудника с таким номером.

06.10.2023, 09:01

Но в статье 188 упк рф написано что допускается такая форма

06.10.2023, 09:27

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

А если это не на вас номер зарегистрирован))

На сегодня у вас нет процессуального статуса и это не про вас. Более того, что бы получить сведения о том на кого зарегистрирован номер нужны спец. Санкции и обоснования.

Вообщем вы не совсем в нужном направлении двигаетесь.

Если нужна конкретная помощь-укажите какая. Если нет. Всего вам наилучшего.

06.10.2023, 09:33

Просто насторожило, что это реальный адрес главного управления мвд по нижнему новгороду и как там пишут ведь если подьехать и позвонить выпишут пропуск и пропустят, просто у знакомой был такой случай только ездил ее муж туда же и он в итоге заплатил, а там ему писали и выдали расписку что претензий больше нет

06.10.2023, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)