Саратов, 02.10.2023, 19:51

Вопрос о прописке опекуна инвалида 1 группы в его квартире

Вопрос №20792848 из г. Саратов
опубликован 02.10.2023, 19:51
Мой муж инвалид 1 группы пожизненно, признан недееспособным, он единственный наниматель квартиры, могут ли меня как опекуна его прописать в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Могут с согласия органа опеки. По просьбе опекуна, добросовестно исполняющего свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, вправе разрешить опекуну безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах согласно ст.16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве "

02.10.2023, 19:59

Согласно закону разрешено проживать в имуществе опекаемого (квартире, доме и др.), но самостоятельно прописаться опекун по закону не имеет права. Прописаться можно либо по решению суда, либо по согласию членов семьи опекаемого.

02.10.2023, 19:54

Здравствуйте. Возможно, с согласия органа опеки.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.10.2023, 19:55

Это будет временная регистрация или навсегда?

02.10.2023, 19:58

Смотря какая Вам нужна, какую Запросите.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.10.2023, 20:00

Да, могут. Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с этим вопросом.

02.10.2023, 19:58