Незамеченный удар по чужой машине - как выйти из ситуации с ГАИ и минимальными потерями?
..Как правильно выйти из этой ситуации с минимальными потерями?...Да никак. В ГИБДД обязаны оформить на Вас протокол, и направить его на рассмотрение в суд. Это их обязанность. Наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Возмещение ущерба потерпевшему никак не влияет на рассмотрение дела. Ну, разве что: лишат прав на год, а не на полтора года. Никаких альтернативных наказаний, или возможностей уйти от ответственности не существует.
Но на данный момент в гибдд не знают, кто совершил ДТП. У потрепевшей стороны есть видео, они его в ДТП не отдали и на нем не видно номера машины
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все просто. Давить на отсутствие умысла. Нет умысла-нет состава оставления места ДТП. а потепевшему хоть возместите хоть нет не поможет.
Наказание за оставление места ДТП предусмотрено частью 2 статьи 12.27 КоАП:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
.Не заметил что задел машину, когда выезжал со двора... Вы же пишите, что задели автомобиль.
Здравствуйте. Этот вопрос решается путем договоренности с сотрудниками ГИБДД. Им тоже не нужна лишняя работа. Было несколько подобных дел, когда стороны договаривались и вопрос закрывали.