Новосибирск, 02.10.2023, 20:08

Незамеченный удар по чужой машине - как выйти из ситуации с ГАИ и минимальными потерями?

Вопрос №20792881 из г. Новосибирск
опубликован 02.10.2023, 20:08
Не заметил что задел машину, когда выезжал со двора. Без ву. Через 5 дней меня нашёл хозяин машины, он вызвал ГАИ и они зафиксировали ДТП. Я предложил хозяину авто возмещение ущерба, он согласен. Но как сейчас быть с гибдд? Прав у меня нет, машина зарегистрирована на супругу. Как правильно выйти из этой ситуации с минимальными потерями? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

..Как правильно выйти из этой ситуации с минимальными потерями?...Да никак. В ГИБДД обязаны оформить на Вас протокол, и направить его на рассмотрение в суд. Это их обязанность. Наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Возмещение ущерба потерпевшему никак не влияет на рассмотрение дела. Ну, разве что: лишат прав на год, а не на полтора года. Никаких альтернативных наказаний, или возможностей уйти от ответственности не существует.

02.10.2023, 20:45

Но на данный момент в гибдд не знают, кто совершил ДТП. У потрепевшей стороны есть видео, они его в ДТП не отдали и на нем не видно номера машины

02.10.2023, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все просто. Давить на отсутствие умысла. Нет умысла-нет состава оставления места ДТП. а потепевшему хоть возместите хоть нет не поможет.

02.10.2023, 20:17

Наказание за оставление места ДТП предусмотрено частью 2 статьи 12.27 КоАП:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

02.10.2023, 20:18

.Не заметил что задел машину, когда выезжал со двора... Вы же пишите, что задели автомобиль.

02.10.2023, 20:50

Здравствуйте. Этот вопрос решается путем договоренности с сотрудниками ГИБДД. Им тоже не нужна лишняя работа. Было несколько подобных дел, когда стороны договаривались и вопрос закрывали.

03.10.2023, 12:29