Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 02.10.2023, 21:48

Распределение денежных средств на счетах при наследовании от отца между второй женой и дочерью от первого брака

Вопрос №20793084 из г. Саратов
опубликован 02.10.2023, 21:48
Как делятся (какие доли) при вступлении в наследство после отца денежные средства на счетах между второй женой и дочерью от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Доли наследников 1 очереди (жены и дочери) зависят от того, накоплены ли данные ДС в период брака и с каких источников (например, от продажи личного имущества - личные ДС умершего, з/п - совместно нажитые ДС). Таким образом, если ДС - "личные", не совместно нажитые, то по 1/2 и дочери, и жене. Если денежные средства от источников дохода в период брака, то 1/2 - доля супруги (выделяется), 1/2 - наследство. Соответственно, наследственная доля - по 1/4. Ст.ст.34, 36 СК РФ, ст.1142, 1150 ГК РФ.

02.10.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дочь получит 1/4, супруга 3/4.

02.10.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Это будет указано в свидетельстве? Куда потом с ним обращаться?

02.10.2023, 21:51

Нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство на ДС. С ним уже обращаетесь в банк или иную кредитную организацию (и получите денюжку).

02.10.2023, 21:55
Оценка автора вопроса: