LSN Messenger
Самара, 02.10.2023, 22:26

Имеет ли право учитель школы заставлять убираться в классах? Уборщицы убирают только коридор

Вопрос №20793138 из г. Самара
опубликован 02.10.2023, 22:26
Имеет ли право учитель школы заставлять убираться в классах? Уборщицы убирают только коридор
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, имеет такое право, поскольку недавно принят закон об обязательном труде в школе.

02.10.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сейчас открыл СанПиН от 2020 года, там написано учебные кабинеты подлежат влажной уборке каждый день после занятий в отсутствии обучающихся. Да, ФЗ об образовании разрешает заставлять, но СанПиН...

Что можете сказать по этому поводу?

02.10.2023, 22:40

Могу только сказать, что закон имеет большую юридическую силу, чем любой САНПиН, который представляет собой всего лишь постановление санитарного врача.

02.10.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Андрей,

Вы толкуете фразу только в своем понимании. Но это не так.

СанПин говорит лишь о том. что кабинеты убираются, когда они пустые, свободны,, там нет обучающихся. Но там не сказано, что ученик, когда он УЖЕ НЕ ОБУЧАЕТСЯ, то есть после занятий - может там и помыть полы.

Разницу чувствуете?

02.10.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Принудительный труд в РФ запрещен

03.10.2023, 09:46