LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.10.2023, 11:47

Запрещена ли символика коловрата в России? Какие наказания предусмотрены?

Вопрос №20793213 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.10.2023, 11:47
Такая символика запрещена в России? В случае запрета - какие наказания? Орнамент - коловрат (солнцеворот) с лучами направленными против часовой стрелки (осолонь, противосолонь). Ссылка ниже: https://my-futbolka.ru/product/men/tolstovka-slava-rodusimvol-kolovrat-189879/
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Константин!

В данном конкретном вашем случае, в настоящее время это неоднозначный вопрос.

С одной стороны коловрат кактаковой закручен по солонь, то есть по ходу солнца, по часовой стрелки и свастикой не считается. Свастика, наоборот против солнца, против часовой стрелки. С другой стороны Свастика как таковая запрещена у нас в России, но эти знаки настолько похожи, что я бы не рискнул рисовать ни тот, ни другой знак. Допустим Коловрат скорее всего новодел, я бы не путал все солярные знаки-свастики и немецкий Hakenkreuz.

Максимум может грозить ответственность в силу ст. 20.3 КоАП РФ, и то это ещё надо доказать, тем более без проведения соответствующей экспертизы это установить невозможно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Константин @

04.10.2023, 11:29

Все равно все как-то скользко.

Крестный ход в современной православной церки также идет ОСОЛОНЬ, т.е. против часовой стрелки - получается и РПЦ запретить нужно?

ПОСОЛОНЬ (по часовой стрелки вокруг храма) крестный ход идет в старообрядческой церкви.

04.10.2023, 11:43

Ответственность возможна по ст. 20.3 КоАП

А сходна ли восьмилучевая свастика с символикой Рейха до степени смешения и, соответственно, применима ли эта статья в такой ситуации - решает суд. Как по мне - сходство никак не до степени смешения, но это мое личное мнение, основанное лишь на здравом смысле.

На месте покупателя я бы исходил из того, что сходства до смешения нет, потому что вероятность привлечения к ответственности крайне низка, а ответственность невелика.

03.10.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" установлен запрет использования в Российской Федерации в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (статья 1).

В соответствии с частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса, в том числе и место совершения административного правонарушения.

Оснований для признания собранных по делу доказательств недопустимыми не имеется, они содержат фактические данные, необходимые для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении и имеющих значение для правильного его разрешения, а также соответствуют требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нацистской атрибутикой и символикой являются атрибутика и символика, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными. К таковым относят, в частности, знамена, значки, атрибуты униформы, приветственные жесты и пароли, свастику, а также их воспроизведение в любой форме.

Демонстрацией нацистской символики признается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино-и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

В данном случае не можете использовать в РФ данный символ.

- см. Постановление Верховного Суда РФ от 11.12.2018 N 24-АД 18-6

03.10.2023, 12:07

Здравствуйте Константин!

Я впервые столкнулся с таким вопросом и с удивлением узнал, что символ коловрата законодательно запрещен в России как символ православия и национализма, так как этот символ использовался в качестве принадлежности к организованным преступным группировкам, праворадикальным организациям и движениям

Я даже нашел дело по обвинению по ст.20.3 Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами КоАП РФ студентки из города Волжска Республики Марий Эл, которой за символ коловрата на пакете назначили штраф в 500 рублей, апелляционная инстанция решение сохранило в силе

03.10.2023, 12:19

Константин, здравствуйте 🤝

Да, могут оштрафовать по статье 20.3.1 КОАП РФ

Пример из практики

26 декабря мировой суд Волжска признал девушку виновной по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения) и оштрафовал.

www.interfax-russia.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 13:50

Могут привлечь по ст. 20.3 КоАП РФ

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

04.10.2023, 09:13

Ну это все ка-то размыто, не конкретно. Какие именно символы, орнаменты, цифры, буквы, стилистика запрещены в России? Так можно и до мордовских, удмуртских, белорусских, русского севера национальных орнаментов докопаться - эти орнаменты тоже очень похожи на свастику. Или я не прав?

Или вот такой вариант (ниже прикрепил) - это запрещено?

СОЛНЦЕ ЗА НАС - так то это название песни российской рок-группы АлисА, автор Кинчев Константин Евгеньевич.

А то и это могут расценить как превосходство одного над другим.

04.10.2023, 10:53
Прикреплённые файлы:

А это - запрещено? Фото ниже.

04.10.2023, 11:01
Прикреплённые файлы:

Это будет определять экспертиза! Без её выводов не могут привлечь к административной ответственности!

04.10.2023, 11:20