LSN Messenger
Челябинск, 03.10.2023, 00:40

Возможность оспорить сделку подарения квартиры без нотариального заверения

Вопрос №20793275 из г. Челябинск
опубликован 03.10.2023, 00:40
Что если в наследстве квартира была по делена поровну и дедушка на 95 году жизни подарил квартиру дочери а второй нечего недосталось в пириод дарения квартира наториально была не заверена можно ли оспорить и признать сделку квартиры через суд не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не был нотариально удостоверен, то шансов оспорить договор гораздо больше, поскольку только при нотариальном удостоверении сделки, нотариус психическое состояние здоровья дарителя может проверить.

03.10.2023, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если он был не в здравом уме, то есть психически нездоров, то да.

03.10.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:

Если собрать справки что в этот период он был в невменяемом состоянии с больницы но факта того что он страдает деменции нету имеет ли шансы?

03.10.2023, 00:43

Если не осознавал значение своих действий, то оспорите сделку точно. Все это установит экспертиза

03.10.2023, 00:44

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

03.10.2023, 00:54

Здравствуйте, на основании ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации, нотариальное заверение не требуется. Если оспаривать этот договор необходимы основаниы для признания сделки недействительной (ст. 166-181 ГК РФ), к примеру, принуждение, или недееспособность дедушки во время сделки. Если будут основания для признания сделки недействительной, то можно договор оспорить.

03.10.2023, 00:43

Здравствуйте Светлана

Все основания по признанию сделки недействительной прописаны в гл.9 ГК РФ.

___

Не совсем понятно, что значит квартира поделена? И как оформлен договор дарения?

В таких вопросах нужно смотреть документы

Когда оформлен договор до появления регистрирующего органа или после?

03.10.2023, 00:48

Добрый день! В судебном порядке можно. С иском о признании сделки недействительной. Собрать все документы медицинские дедушки, свидетелей о том, как он себя в период дарения чувствовал, осознавал ли происходящее. Могут установить степень деменции. Тогда сделку признают недействительной и вернут квартиру в наследственную массу для дальнейшего наследования по закону.

03.10.2023, 09:15