Сокольники, 18.01.2015, 07:38

Спор о расчете в договоре купли-продажи квартиры - возможность оспорить сделку

Вопрос №5858039 из г. Сокольники
опубликован 18.01.2015, 07:38
По договору купли-продажи покупатель купил квартиру. Расчет производился (судя по договору) так: 600 тысяч наличными до подписания договора и 400 тысяч материнским капиталом путем перечисления денег на счет продавца. Не смотря на заключеный договор продавец утверждает что никаких денег наличными он не получал. Возможно ли оспорить такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Передача наличных чем-нибудь зафиксирована? Расписка, акт приема-передачи, либо отметка в договоре? Если нет - сожалею, но покупатель имеет дело с мошенником, и доказать факт оплаты будет практически невозможно

18.01.2015, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, Здравствуйте!!

Побороться имеет смысл. Возникает много дополнительных вопросов, так как дело непростое: Правильность составления договора, каким образом осуществлялась передача денег, прошла ли сделка государственную регистрацию. Необходимо знать сопутствующие подробности - для проработки плана действий.

18.01.2015, 12:48

большое спасибо. дело в том, что расписок нет, актов передачи тоже нет. Только в договоре указано, что продавец получил 600 тысяч наличными до подписания договора а 400 тысяч по материнскому капиталу. Ну деньги по материнсокму капиталу можно проследить а вот 600 тысяч ничем не подтверждаются. Договор прошел госрегистрацию а теперь продавец хочет оспорить в порядке ст. 488 ГК

20.01.2015, 22:25

В вашу пользу играют следующие факты:

договор купли-продажи;

порядок оплаты, установленный в договоре;

отсутствие дополнительных соглашений о порядке оплаты;

гос. регистрация сделки (как подтверждение исполнения Вами обязательств по передаче денег - 600 тыс. рублей)

20.01.2015, 23:20