Проблемы с продажей квартиры - возможность оспорить сделку?
В марте 2016 г.квартира была продана близким родственником по доверенности, данная ей для переоформления собствеености земли, записанная на собственника кааитиры, которая находилась в это время в другом городе, о совершеннии сделки кпн не была ни извещена, ни предупреждена. Узнала случайно (!) спустя месяц с момента сделки, когда обратилась к услугам риэлтора с целью продажи своей недвижимости для дальнейшего приобретения квартиры в другом городе. После выяснения истории, собственнику пообешали что в течении 2-3 месяцев возместят стоимость нелвижимомти. Более того, какое время собственник оставалась прописана по своему адресу, несмотря на регистрацию сделки, о которой собственника тоже не поставили в известность, как и о принудительной выписке из квартиры, непонятно чем мотивированное, и оставалась практически по паспорту с фиктивной пропиской по старому адресу около двух лет, т.е.практически без официальной прописки, только в августе 2018 г.соизволили прописать меня по адресу той самой близкой родственницы без каких-либо прав на недвижимость. Более того, кроме пустых разговоров, угроз о выселении я ничего нп вижу и не слышу. Скажите пожалуйста, во всей этой неприятной для меня истории есть какие права у меня по истребованию данной сделки несостоятельной.
Лучший ответ
Добрый день! У Вас несколько способов защитить свои права: Вы можете обратиться в суд с требованием признать сделку купли-продажи квартиры недействительной в связи с превышением полномочий доверенным лицом, и восстановить право собственности на квартиру, либо предъявить иск к родственнице о взыскании вырученных от продажи денежных средств. Второй вариант имеет смысл, если у родственницы есть имущество, на которое можно обратить взыскание.
Спасибо, что проконсультировали!