Организация производства и продажи домашней одежды - необходимость лицензирования и использования честного знака

Можно ли изготавливать одежду на дому (частный дом) одежда: худи, футболки, бомберы, шорты и продавать через интернет магазин и физический. Нужно ли для этого получать какую-либо документацию и проходить через честный знак?
Лучший ответ

Вы можете на дому изготавливать товары собственного производства, ограничений нет здесь.

Маркировать продукцию не обязаны при этом.

Как и оформлять документы и разрешения.

При этом работать должны на доставку.

Самозанятый не может производить товары, подлежащие обязательной маркировке. Это прямо запрещено законом (Ст. 4 закона № 422-ФЗ). Но есть исключения, когда маркировка не нужна:

Продажа одежды, сшитой на заказ по индивидуальным меркам. В этом случае самозанятый не продаёт, а оказывает услугу по пошиву.

Реализация молочной продукции, масса которой 30 граммов и менее или та, что упакована непромышленным способом для розничной торговли.

И наконец — продукты труда ремесленников, определяемые законодательством субъектов Российской Федерации.

- см. ст. 4, 5 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»)

Здравствуйте, уважаемый Николай!

В данном случае, с правовой точки зрения самозанятый не может производить товары, подлежащие обязательной маркировке. Это прямо запрещено законом (Ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»)

Но есть исключения, когда маркировка не нужна:-Продажа одежды, сшитой на заказ по индивидуальным мерками в этом случае самозанятый не продаёт, а оказывает услугу по пошиву. В этой связи, изготавливать одежду на дому (частный дом) одежда: худи, футболки, бомберы, шорты и продавать через интернет магазин подлежащие обязательной маркировке самозанятый не может (Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2020 N 1973-р).

Таким образом, Вам возможно осуществлять такую предпринимательскую деятельности без государственной и пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и стать ИП, и через "честный знак" маркировать изготавливаемую продукцию и продавать ее на законных основаниях.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Николай!

Спасибо, для маркировки нужно будет проходить лабораторию и т. п. не возникает ли проблем с тем что пошив дома? Получу ли я декларацию/сертификацию?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция).

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Согласно данной статьи деятельность по пошиву одежды не подлежит лицензированию.

Шить одежду вы можете в своем частном доме. На этот счет нет запрета в законодательстве России

Вам достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. А вот при проверке Вашей деятельности Роспотребнадзором Вам нужно быть готовой предоставить документы не только о качестве готовых изделий, но и о происхождении и качестве ткани, из которой они произведены. В соответствии с ч. 2 ст. 1 ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» К продукции легкой промышленности (далее — продукция), на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся: — материалы текстильные; На ткань, из которой изготовлена одежда, также должна декларация об их соответствии указанному Выше техническому регламенту. Эту декларацию Вам обязан предоставить продавец/поставщик, у которого Вы закупаете ткани. Также для подтверждения происхождения тканей Вам нужно иметь договор поставки, накладную на приход тканей и платежное поручение об их оплате.

Что касается честного знака, то обязательная маркировка одежды введена с 2021 года. В распоряжении Правительства РФ от 28 апреля 2018 года №792-и Постановлении Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956 (ред. от 19.10.2022) "Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) указаны категории, подлежащие маркировке. Она представляет собой нанесение двумерных кодов Data Matrix на изделия легкой промышленности. Клеить марки должны все участники текстильного рынка — компании и ИП, которые производят, ввозят в Россию и (или) продают белье и одежду.

Николай, добрый день!

Можно изготавливать одежду на дому, законодательно ограничений нет.

Если у Вас нет никакого вредного производства, в том числе шума от работы, нарушающего права соседей, то Вы вправе использовать свое жилое помещение для предпринимательской деятельности.

Источник - статья 17 ЖК РФ

———————

Внимание! Если Вы самозанятый

Действует запрет продажи товаров, подлежащих маркировке — п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона № от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Маркировка — это система контроля за качеством потребительских товаров. У каждого товара есть код Data Matrix. По нему прослеживается движение товара от производителя до конечного покупателя в магазине через систему «Честный ЗНАК».

Одежда есть в списке товаров, подлежащих маркировке из Распоряжения Правительства от 28.04.2018 № 792-р.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна