Могу ли я выйти на пенсию досрочно после смерти ребенка с инвалидностью?

Вопрос о досрочном выходе на пенсию. В 2 года мой ребенок заболел и ему назначили инвалидность. В 11 лет он умер от этой болезни. Это случилось 10 лет назад. Мне скоро исполниться 50 лет, у меня общий стаж 24 года, я могу расчитывать на досрочный выход на пенсию?
Лучший ответ

Сможете претендовать. Надо подтвердить что у ребенка была инвалидность.

Здравствуйте!

Да, можете.

В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно*:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

А также важен пенсионный коэффициент.

Да, можете. Ребенок достиг 8 лет, что дает вам право на получение такой пенсии.