Произошло ДТП с моей виной - требуют деньги или угрожают обращением в ГАИ - как поступить?
Ну, если потерпевший заявит в ГИБДД о Вашем оставлении места ДТП, то и его привлекут за то же самое. Так что посылайте его на три буквы: в СУД. Никакой страховой выплаты уже не может быть, так как Вы не оформляли это ДТП с помощью сотрудников ГИБДД, или оформлением европротокола.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если оформления не было, в страховую нет смысла обращаться (Закон об ОСАГО). При наличии расписки, правильно оформленной, можете ничего не платить, иначе шантаж будет и дальше продолжаться (увеличат сумму).
Расписка составлена не правильно под ее диктовку, где не говорится что я должна оплачивать и претензии от нее нет, у меня нет такого опыта, как правильно писать, и к тому же она забрала ее
Дело в том, что без материалов о ДТП страховая компания не будет вести разговор об оценке стоимости ремонта.
За то, что водитель скрылся с места ДТП, предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если вам угрожают сообщить в ГАИо том что вы скрылись с места ДТП, то точно с таким же успехом вы можете и на потерпевшего заявить что он также скрылся с места ДТП. Так что скажите вашему потерпевшему что он также скрылся с места ДТП и об этом можно заявить в ГАИ. Поэтому нужно договариваться по мирному с выплатой приемлемой суммы за небольшой ремонт
Здравствуйте Татьяна Анатольевна
Если ущерб до 100 т.р. и у вас и другого водителя есть полисы, то составляется европротокол без участия инспектора ГАИ и потерпевший со СК получит возмещение, зато все будет оформлено в рамках ст.11.1 ФЗ-40 Об Осаго.
___
Где гарантия, что получив деньги потерпевший не обратиться за экспертизой по оценке ущерба и потребует через суд доплаты
Здравствуйте!
Ничего не делать.
В расписке вообще непонятно, что написано, суд пусть идет.