Можно ли оформить пенсию по потере кормильцо дочери участника СВО? Признан без вести пропавшим официально.
Право. На получение пенсии по потере кормильца возникает именно с даты вступления в силу решения суда о признании кормильца безвестно отсутствующим, что следует из системного толкования части 1 статьи 22, части 1 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", статьи 42 ГК РФ, главы 30, статьи 13 ГПК РФ.
Если есть решение суда о признании этого человека безвестно отсутствующим, только тогда можно оформить пенсию по потере кормильца
Да, можете
Нет. Правила:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 45. Объявление гражданина умершим
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.